Рейтинг@Mail.ru

Как отказаться от оябязанностей организатора на экзаменах.

Просмотров: 7
Александра
Вопрос задан26 апреля 2017 в 13:19

Я работаю учителем начальных классов. Месяц назад я узнала, что буду организатором в аудитории на ГИА. Меня отправили на учёбу, естественно учеба и экзамен(по учёбе) были в моё свободное нерабочее время. Я присутствовала на них. Теперь мне сообщили, что в субботу(выходной) я должна присутствовать на экзамене. По поводу допсоглашения и оплаты ответственный мне сообщил что- оплата за час-300 рублей (и это в выходной, а впереди рабочая неделя!), время на инструктаж и дорогу никто не учитывает (и еду я опять же-за свои деньги!) экзамен 1 апреля допсоглашение еще со мной не подписали. Я уже просто молчу, что меня вообще не спросили хочу ли я участвовать во всех этих экзаменах. В этой ситуации повторяющейся из года в год мне интересно я чего-то не понимаю и делаю неправильные вывод? Или есть законный выход из всего этого.

Сегодня 26 апреля принесли доп.соглашение….которое я прочитала и теперь боюсь подписывать.

Дополнительное соглашение.

Название учреждение в лице директора….., действующего на основании Устава, именуемая в дальнейшем Работодатель с одной стороны и меня с другой, именуемая в дальнейшем Работник с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1.Работник обязан выполнить следующий дополнительный объём работы:

Работа в период организации и проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в качестве организатора в аудитории.

И перечислено сколько много я всего должна!

Далее..

Сумму оплаты дополнительного объёма работы, определенного настоящим соглашением и 240 руб в час(И в выходной тоже)

4.Работник несёт ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящим соглашением, в соответствии с законом Р.Ф.

5.Срок действия настоящего соглашения….пусто(сказали сами…потом впишут)

Какую ответственность я несу непонятно. Могу ли я вообще отказаться подписывать допсоглашение и не брать на себя дополнительный объём работы. (за такую стоимость это просто смешно!!!) Как правильно написать отказ от моего участия в экзаменах.Я не хочу быть организатором и ездить в другие школы за свои деньги.



Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано26 апреля 2019 в 14:11
Опубликовано26 апреля 2019 в 14:11

Здравствуйте!

Вы имеете полное право отказаться от участия в ГИА в качестве организатора, так как данная работа не входит в Ваши должностные обязанности.

Ваше право не подписывать соглашение

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Кроме того, согласно ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Организация и проведение ЕГЭ не входит в должностные обязанности учителя.

А согласно ст.60.2 ТК РФ с письменного СОГЛАСИЯ работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности РАБОЧЕГО ДНЯ (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.

Вывод.

Если в должностных инструкциях или трудовом договоре отсутствует обязанность по участию в проведении ГИА, то педагог вправе отказаться от выполнения данных обязанностей.

Писать Вам ничего не нужно, просто откажитесь от подписания дополнительного соглашения и укажите причины, по которым Вы это делаете (низкая оплата и т.д.)

Елена Тарасова
Опубликовано26 апреля 2019 в 19:02
Опубликовано26 апреля 2019 в 19:02

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что действующим законодательством (ст. 60.2 ТК РФ) предусмотрено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (т.е. дополнительным соглашением).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Прежде всего, следует помнить, что Вам необходимо точно знать, а что входит в ваши должностные обязанности, каковы их границы и объем вашей работы.

Это может быть прописано в следующих документах:

- Ваш трудовой договор. Обратите внимание, что простое указание на наименование должности является недостаточным и, по сути, трудовую функцию вашу не определяет.

- Ваша должностная инструкция;

Подведем итоги:

1. Поручить вам дополнительную работу работодатель имеет право только с вашего согласия. Вы вправе не соглашаться на выполнение дополнительной работы.

2. Соглашаясь на выполнение дополнительной работы, позаботьтесь о том, чтобы у вас на руках был письменный документ, в котором:

- определены содержание и объем дополнительной работы

- размер доплаты за выполнение дополнительной работы

3. Вы в любой момент вправе отказаться от продолжения выполнения дополнительной работы, предупредив работодателя в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Таким образом, руководствуясь ст.60.2 Вы можете написать письменное заявление с отказом от выполнения поручаемой работы и подписания дополнительного соглашения, аргументация может быть следующая: нет физической возможности, нет временной возможности, не устраивают условия оплаты и график. На втором экземпляре своего заявления обязательно поставьте отметку о принятии заявления работодателем.



Рекомендация эксперта
И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

С наилучшими пожеланиями.

aslaug
Опубликовано26 апреля 2019 в 20:16
Опубликовано26 апреля 2019 в 20:16

Любое соглашение между работником и работодателем предполагает волеизъявление двух сторон. Если Вы не согласны, то и не нужно подписывать. И что это за ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ соглашение? Дополнительное к чему, к трудовому договору? Но каким образом и какие условия трудового договора оно может изменить? Почему это не просто соглашение об участии в проведении ГИА? Это скорее, похоже на намерение работодателя вменить Вам дополнительные обязанности через трудовой договор. Участие в ГИА - это же периодическая работа, порядок, условия привлечения педагогов к участию в ГИА, я полагаю, должны регламентироваться локальными нормативными актами образовательных организаций, разработанных на основе НПА соответствующего органа образования. А вообще, у меня создается впечатление, что работодатель как-то неумело следует указаниям органа образования. Вас направили на обучение, а подготовку и отбор специалистов для проведения ГИА, назначение руководителей и организаторов пункта приема ГИА, происходит по решению органа исполнительной власти, осуществляющий управление в сфере образования. Следует также обратить внимание на п.9 ст.47 ФЗ "Об образовании": Педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении единого государственного экзамена в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения единого государственного экзамена, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении единого государственного экзамена, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Размер и порядок выплаты указанной компенсации устанавливаются субъектом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на проведение единого государственного экзамена. Возможно, после обучения Вас вправе обязать участвовать. В общем, в данной ситуации надо разбираться конкретно.

Гафаров
Опубликовано27 апреля 2019 в 08:37
Опубликовано27 апреля 2019 в 08:37

Здравствуйте. Вы можете отказаться от подписания доп соглашения. Так как доп соглашение оформляется только с вашего согласия.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Елена А.
Опубликовано27 апреля 2019 в 12:53
Опубликовано27 апреля 2019 в 12:53

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от обязанностей организатора, в случае, если на вас данные обязанности не возложены. Обратите внимание на Ваше обучение, заключали ли с Вами дополнительный договор (ученический договор), в соответствии с которым вы обязаны выполнять работу организатора.

Светлана
Опубликовано28 апреля 2019 в 09:54
Опубликовано28 апреля 2019 в 09:54

Здравствуйте! Согласно п. 1.7 Порядка определения учебной нагрузки, утвержденного Приказом Министерством образования и науки РФ № 1601 от 22.12.2014: «временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объёма учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговорённой в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения». То есть при увеличении нагрузки, требуется обязательное получение согласия работника, которое он может и не давать.

Ирина Шлячкова
Опубликовано28 апреля 2019 в 23:38
Опубликовано28 апреля 2019 в 23:38

Здравствуйте!

Работодатель принуждает Вас подписать дополнительное соглашение, оно однозначно представляет собой достижение СОГЛАШЕНИЯ сторон, обязательством такой документ признать нельзя. И если одна из сторон не согласна с условиями предложенного соглашения другой стороной, то первая сторона вправе либо отказаться от подписания (для этого не обязательно писать письменный отказ, достаточно не подписывать его), либо обратиться письменно к работодателю со своими условиями такого соглашения.

Как действовать в описанной ситуации, решать конечно Вам. Рекомендовала бы обратиться в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру. Просить оказать содействие в защите Ваших прав.

Ознакомьтесь с судебной практикой по ситуации несколько отличной от Вашей, но имеющей место быть: http://sudact.ru/regular/doc/TYXBqQtUu5bK/?regular-txt=®ular-court=®ular-judge=&_=1493410886155&snippet_pos=448#snippet

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте