Рейтинг@Mail.ru

Изменение даты отпуска

Просмотров: 1
Елена
Вопрос задан25 апреля 2017 в 18:08

Здравствуйте. В марте месяце расписалась в графике отпусков,согласно графика-в отпуск с 19 июня,но сказали, что дата может измениться. За это время написала директору заявление о том,что отказываюсь от участия в ЕГЭ без дополнительной оплаты, кроме этого -написала заявление на оплату проезда , т.к. отпуск в этом году у меня льготный. Директор заявление подписала, деньги выдали, я купила билеты,забронировала отель. Сегодня,т.е. 25.04.17 секретарь предложила расписаться за новую дату отпуска- 26 мая!!!( еще учебный год не окончится). Предварительно со мной администрация о переносе даты отпуска даже разговора не составила. Посоветуйте,что сделать в такой ситуации,чтобы не потерять деньги при обмене билетов и брони отеля.

Вопрос относится к городу стрежевой томская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано25 апреля 2019 в 21:52
Опубликовано25 апреля 2019 в 21:52

Здравствуйте!

Без Вашего согласия дату отпуска перенести не могут, так как согласно ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами..."

Прочтите консультацию.

Можно ли перенести отпуск работника в связи с производственной необходимостью без его согласия?

10 июня 2016 г. 13:58 Печать E-mail Об авторе статьи Архив

ИА ГАРАНТ

Возможно ли предусмотреть локальным нормативным актом организации в соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ перенос отпуска работника на другой срок в связи с производственной необходимостью без его согласия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не вправе закрепить в локальном нормативном акте норму о том, что в связи с производственной необходимостью отпуск работника без его согласия может быть перенесен на другой срок.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Частью второй этой же нормы предусмотрено, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ).

Как следует из положений ст. 123 ТК РФ работник, который по закону сам не может определять срок использования отпуска, должен уйти в отпуск именно в сроки, установленные графиком. Работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласования с работником менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска (определение Московского городского суда от 20.01.2016 N 33-1792/16, определение Вологодского областного суда от 21.08.2013 N 33-3794/2013).

В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Как следует из части первой ст. 124 ТК РФ, работодатель обязан продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск в перечисленных в этой норме случаях. Помимо поименованных в части первой ст. 124 ТК РФ случаев, случаи, когда работодатель обязан продлить или перенести отпуск работника, могут быть установлены также локальным нормативным актом организации. Таким образом, работодатель в локальном акте организации может предусмотреть и другие случаи, в которых отпуск должен быть продлен или перенесен.

Вместе с тем при установлении таких случаев работодателю необходимо учитывать, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в целях обеспечения их права на отдых (ст. 2 ТК РФ).

Как разъяснил Конституционный суд РФ в своем определении от 23.10.2014 N 2302-О "Статья 123 Трудового кодекса Российской Федерации, определяя очередность предоставления оплачиваемых отпусков и время их использования, направлена на обеспечение реализации конституционного права на отдых. Правила об обязательности графика отпусков и извещении работника о времени начала отпуска, установленные частями второй и третьей названной статьи, выступают в качестве гарантий осуществления указанного конституционного права. Частью второй статьи 124 названного Кодекса предусмотрена дополнительная гарантия реализации права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск - право работника на перенос отпуска в случае неисполнения работодателем обязанности по извещению работника о времени начала отпуска под роспись". Несмотря на то, что это разъяснение приведено со ссылкой на часть вторую ст. 124 ТК РФ, по существу оно применимо и к случаям, предусмотренным частью первой этой статьи.

Учитывая сказанное, по нашему мнению, частью первой ст. 124 ТК РФ также предусмотрена дополнительная гарантия реализации права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск - право работника на перенос отпуска, если он не может по уважительным причинам использовать отпуск в срок, указанный в графике (смотрите, также, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 14.12.2015 по делу N 33-13706/2015).

При этом частью третьей ст. 124 ТК РФ прямо предусмотрено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Полагаем, что по смыслу приведенных норм в локальном акте организации в качестве случаев, в которых отпуск должен быть продлен или перенесен, работодателем могут быть предусмотрены только случаи, когда именно работник имеет право на перенос отпуска в связи с тем, что он не может по уважительным причинам использовать отпуск в срок, указанный в графике (например при совпадении его с периодом, в течение которого работник на основании справки-вызова имеет право использовать учебный отпуск; прохождение в период отпуска медицинского осмотра (при отсутствии признаков временной нетрудоспособности), и т.п.).

Судебная практика косвенно подтверждает этот вывод. Так, суды указывают, что согласно ст. 124 ТК РФ очередной оплачиваемый отпуск может быть перенесен либо по заявлению работника, либо с его согласия; перенос отпуска работодателем по собственной инициативе без согласования данного вопроса с работником не предусмотрен действующим трудовым законодательством (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 17.04.2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 19.10.2012 по делу N 33-6499).

Перенос отпуска по инициативе работодателя в связи с производственной необходимостью должен осуществляться в порядке, установленном частью третьей ст. 124 ТК РФ, и, соответственно, возможен только с согласия работника.

Как следует из вопроса, работодатель в рассматриваемой ситуации, по сути, намерен закрепить в локальном акте свое право не предоставлять работнику оплачиваемый отпуск в установленный графиком срок при наличии производственной необходимости, что очевидно не соответствует смыслу ст. 124 ТК РФ и ухудшает положение работника. А, как установлено частью четвертой ст. 8 ТК РФ, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, применению не подлежат.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

12 мая 2016 г.



Рекомендация эксперта
Не соглашайтесь на перенос отпуска и ничего не подписывайте. Объясните,что у Вас уже все распланировано, заказаны билеты и бронь в отеле.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте