Рейтинг@Mail.ru

Досрочный выход из декрета

Просмотров: 3
Татьяна
Вопрос задан25 апреля 2017 в 00:36

Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации, проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Собираюсь досрочно выйти на работу. Сохранится ли пособие? Какую нагрузку можно брать? (директор уверяет, что не больше пол ставки для бюджетных организаций)

Уточнение от 25 апреля 2017 - 00:36
Спасибо за ответы! Хотела ещё уточнить - при выходе на неполный рабочий день выплаты Чернобыльского пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет остаются?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано24 апреля 2019 в 19:54
Опубликовано24 апреля 2019 в 19:54

Ерунда, работник выходит на работу по должности, на которую был принят, работа в режиме неполного рабочего дня м.б. предоставлена только по заявлению работника. Оплачивается как известно отпуск по уходу до 1,5 лет, если выходите на работу досрочно ФСС прекращает выплаты.

Татьяна Степанова
Опубликовано24 апреля 2019 в 23:16
Опубликовано24 апреля 2019 в 23:16

Здравствуйте.

Директор может уверять вас в чем угодно. Трудовой кодекс таких ограничений по максимальной продолжительности рабочего времени в отношении неполного рабочего времени не установлено. Рабочее время может быть сокращено хоть на 4 часа, хоть на 10 минут.

Хотя специалисты ФСС РФ считают, что уменьшать продолжительность рабочего дня надо именно на часы, а не на минуты. То есть при неполном рабочем времени длительность рабочего дня должна быть меньше обычной его продолжительности не менее чем на 1 час.

ФСС РФ рекомендовало ранее при установлении неполного рабочего дня работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, руководствоваться Положением о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51 (Письмо ФСС РФ от 22.03.2010 № 02-03-13/08-2498), однако, это Постановление утратило силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минтруда России от 29.12.2016 N 848.

Скорее всего, директор вас вводит в заблуждение, так как у нее задача - экономить бюджетные средства на ФОТ. Чем меньше вам заплатят, тем больше ей премия будет.



Рекомендация эксперта
Вам нужно в письменном виде подать соответствующее заявление, что вы приступаете к работе на условиях неполного рабочего времени и укажите, в каком режиме - по 7 часов при пятидневной неделе, всего 35 часов в неделю или еще как вам удобно.

Заявление нужно подать под роспись во втором экземпляре (копии) или зарегистрировать в канцелярии (у секретаря) под входящий номер на своем экз. (копии).

Директор отказать вам не имеет права, если будет устно отказывать - требуйте письменный ответ, а работать выходите в том режиме, который вы себе определили.

Любовь_
Опубликовано25 апреля 2019 в 07:10
Опубликовано25 апреля 2019 в 07:10

Здравствуйте!

Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, или при двух выходных, 8 часов в день.

Все, что меньше 8 часов, это неполное рабочее время.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Статья 93. Неполное рабочее время

... Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

То есть, Вы можете, например, работать, вместо 8 часов, 7 часов ежедневно, чтобы не было конфликтов с ФСС.

Но даже если будете работать 7.45 минут это тоже будет считаться неполным рабочим временем, но тогда, возможно, своем право получать пособие придется отстаивать в суде.

2. Пособие Вы будете получать до 3-х лет и при условии работы неполное рабочее время

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2005 г. N 439 "О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее - пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - граждане).

2. Пособие предоставляется гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.

3. Пособие предоставляется гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.

4. Пособие предоставляется по день достижения ребенком возраста трех лет.

6. Порядок выплаты гражданам пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте