Рейтинг@Mail.ru

Пособия при ликвидации декретницам

Просмотров: 3
Юлия
Вопрос задан23 апреля 2017 в 14:29

Добрый день, подскажите пожалуйста каие положены выплаты женщине находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. при ликвидации предприятия?

Вопрос относится к городу Тольятти

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано23 апреля 2019 в 15:30
Опубликовано23 апреля 2019 в 15:30

При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, как и остальные работники. В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а следовательно, все гарантии и компенсации также сохраняются за работником в полном объеме. Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется по общим правилам с учетом, однако, того обстоятельства, что этот работник не обязан являться на работу даже в случае ликвидации организации.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ). Из указанной статьи следует, что в предупреждении должна стоять конкретная дата увольнения, а вручать такое предупреждение нужно лично работнику.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя предупреждать работников об увольнении исключительно в рабочее время, поэтому работник может быть уведомлен о предстоящей ликвидации организации в период отпуска по уходу за ребенком. Способы уведомления работника о предстоящем увольнении Трудовым кодексом РФ не установлены, как не установлены и требования к оформлению предупреждения о предстоящем увольнении работника, поэтому форму документа, которым работники предупреждаются о предстоящем увольнении, а также способы вручения такого предупреждения работодатель определяет сам. Поскольку работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, не обязан являться на работу даже в случае ликвидации организации, работодатель должен самостоятельно решить вопрос о способе доведения до этого работника информации с учетом конкретных обстоятельств и обеспечить наличие документальных доказательств такого предупреждения. Периоды отпусков исключаются из расчетного периода, суммы пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком не учитываются при расчете среднего заработка.

В случае, если весь расчетный период работница находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, и работница не имела фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Иначе говоря, расчетным периодом становится 12-месячный отрезок времени, предшествующий всему периоду, в котором не было заработка, даже если последний по продолжительности превышает 12 месяцев расчетного периода и не кратен 12.

Марат Фанирович
Опубликовано23 апреля 2019 в 15:39
Опубликовано23 апреля 2019 в 15:39

Здравствуйте!

Женщина находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет пользуется такими же льготами как и остальные работники (ст.178 ТК РФ), т.е. ей в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а так же выплачивается пособие за второй месяц при условии предъявления женщиной трудовой книжки для подтверждения, что бывший работник не трудоустроился.

Любовь_
Опубликовано24 апреля 2019 в 11:03
Опубликовано24 апреля 2019 в 11:03

Здравствуйте!

Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и согласно ст.178 ТК РФ произвести следующие выплаты

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен..."

Выходное пособие в размере среднего заработка выплачивается сразу при увольнении.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте