Рейтинг@Mail.ru

Правомерно ли снижение оклада?

Просмотров: 2
Cтрекотуша
Вопрос задан20 апреля 2017 в 22:06

Работаю муз. руководителем в д/саду. Сегодня познакомили с новой тарифной ставкой. Была 7303, стала 6820. Никто не спрашивал согласия, нигде не расписывалась. Но в целом получилось, что зарплата выросла на 200 р. Правомерно ли снижать оклад? Кроме этого, у всего коллектива сняли надбавку за образование, за стаж снизили с 20% до 7%. Надбавки за образование и стаж прописаны в колдоговоре. Но ни указаны их составляющие. Поэтому за стаж, наверное снизить могут, а вот за образование убрать совсем - нет.

Вопрос относится к городу Воронеж

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано21 апреля 2019 в 08:22
Опубликовано21 апреля 2019 в 08:22

Здравствуйте!

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением ОРГАНИЗАЦИОННЫХ или ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Что такое "причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда" читаем здесь https://ppt.ru/question/?id=135229

Рекомендация эксперта
В данной ситуации Ваши права нарушены и Вам есть смысл обратиться с коллективной жалобой в трудовую инспекцию.

Светлана
Опубликовано21 апреля 2019 в 08:26
Опубликовано21 апреля 2019 в 08:26

Здравствуйте! Согласно статье 57 ТК РФ, в трудовом соглашении должна быть указана информация о зарплате. В нем прописывают данные об окладе, возможных доплатах, поощрениях и надбавках. По инициативе работодателя ( то есть в одностороннем порядке трудовой договор может быть изменён в порядке статья 74 ТК РФ), согласно которой:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Далее согласно статьи 40 ТК РФ, - коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

В ст. 41 ТК РФ представлен примерный перечень вопросов, так скажем обязательств работодателя и работников, которые могут включаться в коллективный договор. В коллективном договоре с учетом финансово-экономического состояния работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными ТК РФ и иными законами.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном действующим законодательством для его заключения, либо в порядке, установленном этим коллективным договором. Коллективный договор это двухстороннее соглашение, согласно статьи 43 ТК РФ - коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором, в период этого времени работодатель не может изменить его условия в одностороннем порядке.

Если в трудовых договорах работников не закреплены размеры, премии, доплат, надбавок и иных стимулирующих или поощрительных выплат, порядок их расчета, показатели премирования, а сделана ссылка на локальный нормативный акт, например, на положение о премировании, то работодатель может изменить систему премирования без учета мнения работника.



Рекомендация эксперта
Также можете онакомится с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ». Статьями 36,37,38,40,61, 398,400 ТК РФ

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте