Рейтинг@Mail.ru

Оплачивается ли время обучения при вахтовом методе?

Просмотров: 1
Иван
Вопрос задан18 апреля 2017 в 22:55

Работаю вахтовым методом. В период отдыха на 5 рабочих дней отправили на обучение безопасным методам работ при ГНВП. Работодатель эти дни оплачивать не собирается. Прокомментируйте, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя?

Вопрос относится к городу Оренбург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано19 апреля 2019 в 11:19
Опубликовано19 апреля 2019 в 11:19

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права без Вашего согласия отправить Вас на обучение, если Вы согласитесь, то оплата должна производиться как за работу в выходные дни.

Имеет ли право работодатель направлять меня в командировку на обучение во время моего межвахтового отдыха при следующих условиях? График сменности (работы): вахта: 14.07.-11.08, межвахтовый отдых: 12.08-07.09, вахта: 01.09-06.10, межвахтовый отдых: 07.10-02.11, вахта: 03.11-01.12. Работаю в Республике Саха (Якутия), проживаю в г. Нижний Новгород, а обучение в г. Тюмень. Обучение приходится на период межвахтового отдыха и на часть вахты - с 01.09.2014 по 31.10.2014. Имеет ли право работодатель направить меня на обучение в такие сроки, и как в таком случае будет производиться оплата?

Без вашего письменного согласия работодатель не имеет право Вас направить на обучение во время междувахтового отдыха.

Оплата периода обучения на курсах повышения квалификации во время междувахтового отдыха должна производиться не менее чем в двойном размере как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Оплата периода обучения на курсах повышения квалификации во время вахты должна производиться в размере средней заработной платы. Кроме того, при направление на обучение с отрывом от работы в другую местность работодатель должен оплатить Вам также командировочные расходы.

Правовое обоснование

Статьей 106 ТК РФ установлено, что временем отдыха является время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии с ч. 3 ст. 301 ТК РФ дни междувахтового отдыха - это дни отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

В силу ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Согласно ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ).

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.

И еще одна консультация

В соответствии с трудовым законодательством специалист, работающий вахтовым методом, обязан пройти очередные курсы повышения квалификации. Можно ли сделать это в период междувахтового отдыха и как в этом случае оплатить работнику период обучения на курсах?

Ответ: Направление работника на прохождение очередных курсов повышения квалификации, прохождение которых является обязанностью работника в соответствии с трудовым законодательством РФ, в период междувахтового отдыха возможно только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Оплата периода обучения работника на курсах повышения квалификации должна производиться в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ не менее чем в двойном размере как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Обоснование: Из вопроса следует, что прохождение очередных курсов повышения квалификации является для работника обязанностью в рамках трудовых отношений с работодателем.

Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Статьей 106 ТК РФ установлено, что временем отдыха является время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Поскольку прохождение очередных курсов повышения квалификации является для работника его трудовой обязанностью, то исполнение данной обязанности должно осуществляться работником в его рабочее время, а не во время отдыха.

В соответствии с ч. 3 ст. 301 ТК РФ дни междувахтового отдыха - это дни отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте.

Из Определения Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 261-О и Решения Верховного Суда РФ от 09.02.2011 N ГКПИ10-1462 следует, что ТК РФ не рассматривает междувахтовый отдых в качестве отдельного вида времени отдыха. Междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты.

С учетом изложенного направление работника на очередные курсы повышения квалификации в период междувахтового отдыха является привлечением работника к работе в дни отдыха.

Из Определения Верховного суда Республики Коми от 21.05.2012 по делу N 33-1573АП/2012г. следует вывод, что привлечение к работе в период междувахтового отдыха подлежит оплате по правилам ст. 153 ТК РФ.

По общему правилу, сформулированному в ч. 1 ст. 113 ТК РФ, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Частями 2 и 3 ст. 113 ТК РФ установлены случаи привлечения к работе в выходной день:

- с письменного согласия работника при необходимости выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений;

- без согласия работника при необходимости выполнения работ для предотвращения катастрофы, аварии, несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя и т. д.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).

Таким образом, направление работника на прохождение очередных курсов повышения квалификации в период междувахтового отдыха возможно только с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При этом оплата периода обучения работника на курсах повышения квалификации должна производиться в соответствии со ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

П. Г.Бочкарев

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте