Рейтинг@Mail.ru

Как законно протравить голубей

Просмотров: 7
Realii_Jizni
Вопрос задан16 апреля 2017 в 16:19

У нас во дворе возле мусорки несколько сердобольных бабулек кормят голубей, развели уже сотнями их, это большие кварталы пятиэтажных хрущевок и это в каждом дворе такое, хочу уменьшить голубей с тысяч штук до хотя бы сотен на весь район, радикальными методами. Если я их отравлю, что мне за это будет по законам РФ? Кормил бы отравленным зерном полчаса понемногу, всё рассчитано, чтоб были все рядом со мной до конца, потом собрал бы всех падших голубей и остатки зерна (мрут быстро и рядом, через час уже бы не было ни зерна, ни трупов глубей), мешки с трупами вывезу за город и закопаю.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано16 апреля 2019 в 16:56
Опубликовано16 апреля 2019 в 16:56

Здравствуйте! Жестокое обращение с животными регламентируется статье 245 УК РФ:

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.



Рекомендация эксперта
Обратитесь в Роспотребнадзор, с заявлением на большое количество птиц, которые могут быть разносчиком различных заболеваний. Либо в ЖЭК с таким заявлением, для принятия мер.

aslaug
Опубликовано16 апреля 2019 в 18:38
Опубликовано16 апреля 2019 в 18:38

Самостоятельным уничтожением птиц заниматься нельзя. Администрация органа местного самоуправления, управляющая компания, в чьем ведении находится контейнерная площадка и отвечающая за содержание прилегающей к дому территории, могут поставить табличку с запретом кормления голубей.

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 апреля 2019 в 22:06
Опубликовано16 апреля 2019 в 22:06

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 245 УК РФ, Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Таким образом, чтобы привлечь к уголовной ответственности будет необходимо ДОКАЗАТЬ, что травля голубей совершена из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, в противном случае никакой уголовной ответственности не будет. Т.е. вероятность привлечения к уголовной ответственности крайне мала.

Елена Тарасова
Опубликовано17 апреля 2019 в 15:56
Опубликовано17 апреля 2019 в 15:56

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что "законно" в Вашем случае не получится, поскольку этим должны заниматься специализированные службы.

Голуби могут являться разносчиками орнитоза, тяжелого заболевания, поэтому есть смысл обратиться в органы Роспотребнадзора с соответствующим заявлением о скоплении голубей в огромных количествах на придомовом участке Вашего дома.

Самостоятельно травить не советую, могут быть конфликты с жителями, в т.ч. с владельцами собак, которые также могут пострадать от Ваших действий.

Попробуйте пойти официальным путем.

Рекомендация эксперта
С наилучшими пожеланиями.

shurik203
Опубликовано17 апреля 2019 в 17:24
Опубликовано17 апреля 2019 в 17:24

Доброго дня!

Вы рискуете уголовной ответственностью, а так же исками от родителей, собственников животных, природоохранными исками.

Ребёнок съест случайно ваш яд, что будет?!



Рекомендация эксперта
Обратитесь в СЭС, напишите претензию в УК по уборке территории. Напишите в администрацию, укажите фото дворов.

Начать следует - с разгона голубей при кормлении, требовать от УК убирать и непозволять кормление. Например это можно сделать если запрет внести в договор УК.

Елена А.
Опубликовано18 апреля 2019 в 07:47
Опубликовано18 апреля 2019 в 07:47

Здравствуйте. Обратитесь в Роспотребназдор, в свою управляющую компанию, о большом скоплении голубей и необходимости избавиться от них как от разносчиков болезней. Также, поговорите с "бабушками" о том, что кормить голубей необходимо в другом месте.

Любовь_
Опубликовано18 апреля 2019 в 07:50
Опубликовано18 апреля 2019 в 07:50

Здравствуйте!

Физическое лицо не может законно решить такой вопрос, так как у него нет таких полномочий.

Однако, голуби переносят очень много заразных болезней и заразиться можно очень просто.

Напишите жалобу в ЖЭК о нарушении правил эксплуатации жилого фонда, затребуйте при этом письменный ответ, если меры не будут приняты, обращайтесь в роспотребнадзор.

О возможной уголовной ответственности уже сказали.

Административная ответственность за жестокое обращение с животными устанавливается на региональных уровнях законами субъектов РФ.

Например, в Москве за жестокое обращение с животным может быть назначен штраф.

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Статья 5.7. Совершение жестоких действий в отношении животных

1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей..."

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте