Рейтинг@Mail.ru

Подача 3-НДФЛ при уступке прав

Просмотров: 2
Tania_war
Вопрос задан16 апреля 2017 в 08:23

Доброе утро! Был заключен договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве. В п. 3.1. договора написано, что уступка прав осуществляется безвозмездно. Надо ли физическому лицу, которому уступили право, подавать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ? Если надо, то "нулевую" или с налогом к уплате? Спасибо!

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано16 апреля 2019 в 11:12
Опубликовано16 апреля 2019 в 11:12

Здравствуйте! В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ, с применением в установленных случаях налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 НК РФ.

При этом согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Данной главой определены вопросы, касающиеся обложения НДФЛ доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Физическое лицо, получившее в дар недвижимое имущество, транспортное средство, акции, доли, паи и не являющееся членом семьи или близким родственником дарителя, на основании пп.4 п.1 и п.4 ст.228 НК РФ должно самостоятельно исчислить сумму НДФЛ, подлежащую уплате по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Причем в налоговой декларации нужно указать все доходы, полученные физическим лицом в течение года (п.4 ст.229 НК РФ).

Безвозмездное получение имущества также и от юридических лиц регламентируется пп.7 п.1 ст.228 НК РФ, согласно которому исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18_1 ст.217 НК РФ. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой (пп.2 п.2 ст.211 НК РФ).

Налоговая декларация в любом случае должна быть представлена в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, согласно п.1 ст.229 НК РФ. Даже в том случае если физическое лицо освобождено от уплаты НДФЛ со всей суммы подаренного имущества, декларацию о доходах оно подать обязано.

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 апреля 2019 в 22:21
Опубликовано16 апреля 2019 в 22:21

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 23 декабря 2005 г. N 04-2-03/205

О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ОТ УСТУПКИ ПРАВА

Федеральная налоговая служба относительно порядка уплаты физическим лицом налога на доходы от уступки права требования на получение в собственность квартиры сообщает следующее.

В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Уступка права требования представляет собой перемену лица (стороны) в обязательстве, но не меняет предмет обязательства.

Право требования является имущественным правом. В соответствии с положениями пункта 2 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) имущественные права не относятся к имуществу, и, следовательно, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, к доходам от продажи имущественных прав не применяется независимо от давности приобретения таких прав. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с положениями статьи 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В приведенном примере такой выгодой является разница между суммой выручки, которую налогоплательщик получит на основании договора уступки права требования, и суммой платежа по договору, на основании которого он такое право приобрел. Таким образом, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц в данном случае будет являться указанная в предыдущем абзаце выгода в денежной форме. В таком случае налоговую декларацию о сумме полученного дохода налогоплательщик должен подать в налоговый орган по месту жительства.

Главный государственный советник налоговой службы В.В.ГУСЕВ

В ст.227 и 228 НК РФ (п. 5 ст. 227, п. 6 ст. 227.1 , п. 3 ст. 228 НК РФ) перечислены лица, которые должны самостоятельно рассчитывать и уплатить НДФЛ с полученного ими дохода, а также обязаны подать налоговую декларацию.

Несмотря на то, что с переуступки, дохода Вы не получили, налоговую декларацию подать обязаны.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте