Рейтинг@Mail.ru

Как оплачивается проезд в отпуск?

Просмотров: 2
Валерия
Вопрос задан13 апреля 2017 в 07:23

Здравствуйте! Я работаю в школе, которая относится к северному району. В этом году я беру отпуск по двухлетке с компенсацией проезда по РФ. Управление образования сказало, что оплатит проезд толькоо при наличии билетов (хотя в законе говорится о преждевременной выплате). Как поступить в данной ситуации?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано13 апреля 2019 в 08:28
Опубликовано13 апреля 2019 в 08:28

Здравствуйте!

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015)

"Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

...39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам - один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.

Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

...

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника ФЕДЕРАЛЬНОГО государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации. ...

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, У ДРУГИХ РАБОТОДАТЕЛЕЙ других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами..."

Так что нужно смотреть, что прописано в локальном нормативном акте Вашей организации.

Но обычно все придерживаются схемы оплаты, предусмотренной для гос.органов.

В Постановлении КС РФ от 9 февраля 2012 года N 2-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что размер, условия и порядок данной компенсации для лиц, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета, могут отличаться от предусматриваемых для работников организаций, финансируемых из государственного бюджета.

Это может приводить к различиям в объеме дополнительных гарантий по реализации прав на отдых и на охрану здоровья при работе в неблагоприятных природно-климатических условиях.

Однако различия должны быть оправданными, обоснованными и соразмерными конституционно значимым целям, а именно - ГАРАНТИРОВАТЬ РАБОТНИКУ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЕХАТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления.



Рекомендация эксперта
Вам решать, как поступить - или смолчать, или пожаловаться в ГИТ на неправомерные действия работодателя.

Но прежде все-таки попросите в управлении образования Положение об оплате льготного проезда - пусть Вам покажут Вашу обязанность оплачивать билеты самостоятельно до отъезда в отпуск.

Ирина Шлячкова
Опубликовано18 апреля 2019 в 09:09
Опубликовано18 апреля 2019 в 09:09

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю. Укажите, что в соответствии со ст. 325 ТК РФ, п. 39 Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 просите оплатить дорогу исходя из примерной стоимости до убытия в отпуск. Подайте такое заявление в 2 экз., где на одном из заявлений просите поставить Вам отметку в получении.

Как вариант, работодатель задастся вопросом, что такое заявление будет документальным подтверждением о нарушении Ваших прав если оплата не поступит.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте