Рейтинг@Mail.ru

Официальное трудоустройство Беларуских граждан на территории РФ

Просмотров: 2
Яков
Вопрос задан12 апреля 2017 в 23:27

Добрый ден. Моя гражданская жена ,гражданка Беларуси,но уже 2 года живет в РФ с паспортом серии РР. Есть Россиийский паспорт с Видом на жительства (с постоянной пропиской сроком на 5 лет) Собираемся подавать на гражданства. На официальную работу ее не берут (отказывают в связи с тем что она иностранная гражданка) Разве ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН Принят Государственной Думой

9 апреля 1999 года Одобрен Советом Федерации 22 апреля 1999 года

Ратифицировать Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан, подписанный в городе Москве 25 декабря 1998 года.

Президент Российской Федерации Б.ЕЛЬЦИН Москва, Кремль 1 мая 1999 года N 89-ФЗ

ДОГОВОР

от 25 декабря 1998 года

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН

не имеет силу ? или есть какой то другой закон или подзакон или еще что то ?



Вопрос относится к городу Екатеринбург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано13 апреля 2019 в 01:53
Опубликовано13 апреля 2019 в 01:53

Здравствуйте.

Скорее всего, работодатели не берут на работу иностранца, так как это дополнительные хлопоты для работодателя - дополнительные отчеты, уведомления контролирующих органов и т.д.

Но закон не обязывает работодателя принимать на работу любого, кто к нему обратился для приема на работу, у него есть право выбирать, кого принимать, а кого - нет.

Однако, отказ в приеме на работу только по признаку наличия иного гражданства является дискриминацией, которую, к сожалению, трудно доказать.

Даже если потребовать у работодателя письменный мотивированный отказ в приеме на работу согласно ст. 64 ТК РФ, то скорее всего в отказе будет указано, что соискателю отказано по другой причине - не подходит квалификация, образование, принят на работу работник с большим опытом работы и т.п.

Любовь_
Опубликовано13 апреля 2019 в 10:23
Опубликовано13 апреля 2019 в 10:23

Здравствуйте!

Трудоустройство граждан Беларуси на работу упрощено по сравнению с гражданами других республик.

Прием иностранных граждан и малейшая ошибка несут для работодателя огромные штрафы, поэтому они просто бояться принимать на работу иностранцев, в т.ч. и белорусов.

Вот, например

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.15]

3. Неуведомление или нарушение установленного ПОРЯДКА и (или) ФОРМЫ уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ЧЕТЫРЕХСОТ ТЫСЯЧ до ВОСЬМИСОТ тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток."

Пусть Ваша жена обратится в центр занятости населения

Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"

Правила

регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)

2. Регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.

При регистрации государственные учреждения службы занятости населения осуществляют постановку на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы (далее - регистрационный учет), ведение регистрационного учета граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы (далее - зарегистрированные граждане), и снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан.

3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;..."

Также смотрите вакансии на работных сайтах и в газетах.

Увидите подходящую, приходите в организацию и пишите заявление о приеме на работу в двух экз., регистрируйте, себе забирайте экз. с датой и подписью ответственного лица.

К заявление приложите копии документов, дающих Вам право занимать должность, на которую претендуете.

В заявлении попросите указать в случае отказа его причину.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

...

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Рекомендация эксперта
Не опускайте рук. Рано или поздно Вы добьетесь своей цели.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте