Рейтинг@Mail.ru

Правомерно ли взыскание материального ущерба с работников?

Просмотров: 2
Лана
Вопрос задан12 апреля 2017 в 02:28

Здравствуйте. Я работаю помощником пекаря на хлебозаводе. Бригада состоит из 3-х человек,мастер и два помощника. Мастер заводит тесто,мы формуем и выпекаем. По вине мастера(уж так было заведено тесто)хлеб в форме поднялся недостаточно.Маленький подъём - не товарный вид. Спустя пол месяца,получив расчётки,мы (вся смена) обнаружили в них графу "материальный ущерб".А мастеру ещё, кроме этого вычета,не начислили стимулирующую премию. Ни кто из нас не писал объяснительную, не видел приказа о лишении,не была до нас доведена сумма ущерба. В результате, производство,реализовав хлеб,по низкой цене,понесло ущерб на сумму 6385 руб.,а с нас высчитали сумму 9339.Вправе ли были лишать помощников,не отвечающих за качество теста,и взыскивать сумму,превышающую сумму ущерба? Спасибо.

Вопрос относится к городу Красноярск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано12 апреля 2019 в 06:06
Опубликовано12 апреля 2019 в 06:06

Здравствуйте!

Удержание не законно, так как Вы не нанесли материального ущерба работодателю (тесто и его ингредиенты не пропали), а упущенная выгода (то, что хлеб продали не с обычной наценкой, а дешевле) не подлежит возмещению.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

А уж то, что с Вас безо всяких объяснений и разбирательств удержали эти деньги это прямое нарушение законодательства

Согласно ст.192 ТК РФ к Вам могли применить только дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, но оформлено оно должно быть по правилам

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.



Рекомендация эксперта
Напишите на имя руководителя служебную записку с требованием указать, на каком основании из Вашей зарплаты были удержаны соответствующие суммы со ссылкой на ст.238 ТК РФ. Только делайте это в 2-х экземплярах, зарегистрируйте и свой экз., где будет стоять дата и подпись ответственного лица заберите себе.

Подождите разумное время (недельку где-то), а потом обращайтесь в суд, параллельно можно написать жалобу в трудовую инспекцию. В этом случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей..."

Ирина Шлячкова
Опубликовано18 апреля 2019 в 08:17
Опубликовано18 апреля 2019 в 08:17

По указанному факту рекомендовала бы обратиться с жалобой в госинспекцию по труду или прокуратуру. Будет проведена проверка о правомерности действий работодателя.

Однозначно, работодатель нарушил ваши права и в части возложения материальной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей и его размера.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте