Рейтинг@Mail.ru

Какой НДФЛ для членов семьи высококвалифицированного специалиста?

Просмотров: 3
Илья
Вопрос задан11 апреля 2017 в 20:37

Добрый день. Мы не граждане России. Супруга имеет статус ВКС- у нее 13% НДФЛ, я получил разрешение на работу как супруг ВКС, поэтому возниаетк вопрос, как мне считается НДФЛ? Я не резидент РФ (нет 183 дней), но супруга со статусом ВКС. Распространяется на меня разрешение для ВКС о 13% НДФЛ?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано11 апреля 2019 в 21:03
Опубликовано11 апреля 2019 в 21:03

По общему правилу, установленному п. 3 ст. 224 НК РФ, налоговая ставка по НДФЛ в размере 30% установлена в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Таким образом, налоговая ставка в размере 13 процентов применяется к доходам, непосредственно связанным с осуществлением трудовой деятельности ВКС.

Любовь_
Опубликовано13 апреля 2019 в 07:24
Опубликовано13 апреля 2019 в 07:24

Здравствуйте!

Нет, не распространяется.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами - высококвалифицированными специалистами

12.1. В течение срока действия разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту, члены его семьи вправе осуществлять на территории Российской Федерации трудовую деятельность при наличии у них разрешения на работу, полученного ими в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также получать образование в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и осуществлять иную деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации.

Статья 224. Налоговые ставки

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 224]

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;..."

Статья 227.1. Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 227.1]

1. В порядке, установленном настоящей статьей, исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в Российской Федерации на основании ПАТЕНТА, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее в настоящей статье - патент), следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность:

1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Ирина Шлячкова
Опубликовано17 апреля 2019 в 23:03
Опубликовано17 апреля 2019 в 23:03

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с письмом Минфина РФ:

Письмо Минфина России от 16.12.2014 N 03-04-06/64843

Не все доходы высококвалифицированного специалиста облагаются НДФЛ по ставке 13%. В частности, суммы, уплачиваемые организацией за проезд такого сотрудника - нерезидента РФ к месту отдыха, аренду жилого помещения и автомобильной парковки, облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов.

Вопрос: О ставках НДФЛ в отношении доходов работника - высококвалифицированного специалиста, не признаваемого налоговым резидентом РФ.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16 декабря 2014 г. N 03-04-06/64843

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудника организации - высококвалифицированного специалиста, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, и в соответствии со "статьей 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с "пунктом 3 статьи 224" Кодекса ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 30 процентов в отношении большинства доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным "законом" от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Таким образом, налогообложению по ставке 13 процентов подлежат не любые доходы, получаемые физическим лицом - высококвалифицированным специалистом, а доходы от осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации.

При налогообложении доходов сотрудника организации - высококвалифицированного специалиста, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, в виде сумм оплаты организацией стоимости проезда сотрудника и членов его семьи к месту отдыха, аренды жилого помещения и автомобильной парковки, сумм возмещения расходов на лечение и обучение сотрудника и членов его семьи применяется ставка налога на доходы физических лиц в размере 30 процентов.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А.СААКЯН 16.12.2014

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте