Рейтинг@Mail.ru

Уволится или настаивать на сокращении?

Просмотров: 4
Ирина
Вопрос задан10 апреля 2017 в 20:05

Меня просят написать заявление по собственному желанию, так же как и других сотрудников. Контора практически банкрот, и ЗП на последние месяца 9600 при трёхдневке и ту задерживают. Если я и другие откажемся, то каковы выплаты при сокращении?

Вопрос относится к городу Санкт-петербург

Уточнение от 10 апреля 2017 - 20:05
Я понимаю, что заставить нас писать заявление незаконно... Мой вопрос о сумме выплаты при сокращении или по желанию при устройстве на биржу труда. Ситуация в конторе не вчера стала финансово напряжённой, и все искали работу.. кто то устроился, но именно моя профессия в данный момент в жутком кризисе.. и я понимаю что поиски продлятся неопределённое время.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано10 апреля 2019 в 19:56
Опубликовано10 апреля 2019 в 19:56

Работодатель не вправе заставлять работников увольняться с/ж, в данном случае Вам нужно писать жалобу в ГИТ.

Сокращение инициирует работодатель, в свою очередь работник не может заставить работодателя сократить работника. Т.к. в любом случае работодатель ОБЯЗАН предложить работнику другую работу, только потом сообщать о сокращении в ЦЗН и по истечении 2-х месяцев увольнять по сокращению.

aslaug
Опубликовано10 апреля 2019 в 20:17
Опубликовано10 апреля 2019 в 20:17

Работодатель не вправе принуждать работников к увольнению по собственному желанию. Пусть проводят процедуру по сокращению численности или штата работников, либо по ликвидации с соблюдением всех гарантий(ст.180 ТК РФ) и соответствующих выплат согласно ч.1 ст.178 ТК Рф.

Ирина Шлячкова
Опубликовано10 апреля 2019 в 23:01
Опубликовано10 апреля 2019 в 23:01

Здравствуйте!

Вы работаете в ООО (ЗАО, ОАО) или же у ИП?

Если увольнение будет производиться по сокращению штата или численности, или в связи с ликвидацией организации, то на работодателя ляжет обязанность выплатить:

- зарплату за фактически отработанное время,

- компенсацию за неиспользованные отпуска;

- выходное пособие в размере среднего заработка.

Далее по истечении второго месяца после увольнения, Вам также предстоит обратиться к работодателю с заявлением о выплате пособия за второй месяц после увольнения. При этом представить работодателю трудовую книжку, что не трудоустроены.

И по истечении 3-го месяца, опять придется обратиться к работодателю, но кроме заявления и трудовой Вам будет необходимо представить справку из Центра занятости с подтверждением того, что встали на учет в ЦСЗН не позднее 2 -х недель с даты увольнения.

Опять же, если работодателем является ИП, то об объеме выплат можно говрить только исходя из трудового договора, так как ТК РФ не обязывает производить ему выплаты при сокращении, установленные ТК РФ

Любовь_
Опубликовано11 апреля 2019 в 05:59
Опубликовано11 апреля 2019 в 05:59

Здравствуйте!

При сокращении штата Вам выплатят з/плату, компенсацию за неиспользованный отпуск (если положена) и выходное пособие в размере среднего заработка.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен..."

Согласно ст.139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

При увольнении по с/ж выплатят только з/плату и компенсацию за неиспользованный отпуск (если положена).

Что касается выплат из ЦЗН (пособие по безработице)

При любой зарплате пособие по безработице не может быть больше 4900 руб. и меньше 850 руб. в месяц.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2016 г. № 1326 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год"

О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2016 г. № 1326

О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т: Установить на 2017 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.

Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется: в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, НО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ НЕ ВЫШЕ МАКСИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации..."

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте