Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Нужно ли оплачивать гос. пошлину при подаче встречного иска в мировом суде?

ААА
Отправить на печать распечатать

Нужно ли оплачивать гос. пошлину при подаче встречного иска в мировом суде, как рассчитывается?

Вопрос относится к городу Волхов

Ответы:

Анастасия Логинова (Заказать консультацию)

Ответов: 1310

Да, госпошлина оплачивается в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

При иске имущественного характера, не подлежащего оценке или неимущественного характера, для физ. лиц - 300 руб.

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

С размерами госпошлины по иным заявлениям можно ознакомиться в ст. 333.19 НК РФ.

Заказ консультации юриста

Анастасия Логинова

Благодарностей: 223

Ответов: 1310

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Арбитражный процесс

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Практикующий юрист в области гражданского, семейного, трудового, административного права с опытом работы в судебных органах. Практик в сфере закупок, кадрового аудита и внедрения профессиональных стандартов в бюджетных и казенных учреждениях.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Цаллагова Ирина (Заказать консультацию)

Ответов: 772

Встречный иск ответчика к истцу по своей сути ничем не отличается от первоначального иска с точки зрения необходимости уплаты государственной пошлины. Прежде чем подать в суд встречный иск, необходимо оплатить гос. пошлину, определяемую в соответствии с положениями НК РФ (ст. 333.19-333.20 НК РФ), исходя из заявленного требования, с учетом положений о льготах согласно ст. 333.35, 333.36 НК РФ.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при предъявлении встречного иска, встречного административного иска, а также заявлений о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, государственная пошлина уплачивается в соответствии с положениями статьи 333.19 НК РФ.



Рекомендация эксперта
Адрес электронной почты для обратной связи: [email protected]

Заказ консультации юриста

Биография:

Образование: высшее юридическое. Сфера деятельности - юридическое консультирование по различным правовым вопросам, представительство в судебных инстанциях. Получить более подробную информацию и связаться можно через личную страничку или для обратной связи

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Тарасова (Заказать консультацию)

Ответов: 1256

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что при подаче встречного иска государственная пошлина уплачивается по общим правилам и рассчитывается исходя из суммы иска при наличии возможности имущественной оценки иска либо фиксированная сумма 300 руб. при неимущественных исковых требованиях.

Кроме того, действуют льготы для определенных категорий граждан.

На сайте районного суда того судебного района, к которому относится мировой суд, наверняка есть калькулятор госпошлины, воспользуйтесь им.

С наилучшими пожеланиями.

Заказ консультации юриста

Елена Тарасова

Благодарностей: 225

Ответов: 1256

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Жилищный фонд. Управление, приватизация

Жилище. Недвижимость. Земля

Биография:

Имею два высших образования, стаж работы частнопрактикующим юристом более 15 лет. Решение юридических задач для меня является очень интересным видом деятельности и моя цель - совершенствоваться в этой области. Особенный интерес представляют арбитражные споры, поскольку первое экономическое образование и опыт работы дает мне знание экономических основ деятельности предприятий, знание принципов ведения бухгалтерского учета, а также составления и анализа финансовой отчетности. Приятно, что мн ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 18092

Здравствуйте!

При подаче встречного иска госпошлину оплачивать надо. Порядок и размер госпошлины указан в ст. 333.19 НК РФ.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас