Рейтинг@Mail.ru

Сокращение штата

Просмотров: 3
Снежана
Вопрос задан10 апреля 2017 в 14:44

Добрый день! В организации проходит сокращение штата. Занимаемая мной должность попадает под сокращение. Имеет ли право работодатель предлагать декретные места?

Вопрос относится к городу Новый Уренгой

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано10 апреля 2019 в 14:53
Опубликовано10 апреля 2019 в 14:53

запретов на это счет Закон не предусматривает.

Анастасия Логинова
Опубликовано10 апреля 2019 в 15:22
Опубликовано10 апреля 2019 в 15:22

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Во избежание спорных ситуаций работодателю рекомендуется предлагать все имеющиеся должности, в том числе временного характера.

При этом следует различать:

временные вакансии, открытые на период отсутствия основного сотрудника;

другие временные вакансии, не обремененные обязательствами перед какими-либо сотрудниками, а открытые на время из-за сезонности или иных причин производственного характера.

Увольнение по сокращению допускается, только если сотрудника невозможно перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Речь идет как о вакантной должности или работе, соответствующей квалификации сотрудника, так и о вакантных нижестоящих должностях или нижеоплачиваемой работе, которую сотрудник может выполнять с учетом своего состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

При этом трудовое законодательство не раскрывает понятия «вакантная работа» или «вакантная должность».

В отношении временных вакансий, которые открыты на период отсутствия основного сотрудника, в судах сложилась неоднородная практика.

При этом подавляющее большинство судов приходят к выводу, что предлагать такие вакансии работодатель не обязан. Аргумент следующий: такие вакансии нельзя считать свободными, по ним у работодателя есть обязательства перед основными сотрудниками.

В отношении временных вакансий, которые не обременены обязательствами перед другими сотрудниками, судебная практика отсутствует. Каких-либо аргументов или оснований не предлагать такие вакансии у работодателя нет. Ведь в кодексе прямо не прописано, что предлагать сокращаемым сотрудникам нужно только постоянные вакансии. А значит, предлагать нужно любую подходящую работу, в том числе временного характера.

С учетом указанного во избежание спорной ситуации и дальнейшего разбирательства в суде работодателю рекомендуется предлагать сокращаемому любые вакансии, которые сотрудник может занимать с учетом состояния здоровья и квалификации, в том числе временные и даже те, что открыты на период отсутствия основного сотрудника. При этом в уведомлении с предложением подходящей работы необходимо указать временный характер.

Любовь_
Опубликовано10 апреля 2019 в 15:30
Опубликовано10 апреля 2019 в 15:30

Здравствуйте!

Судебная практика по данному вопросу противоречива, так как нет определения вакантной должности в трудовом праве.

Должность не признается вакантной, так как ее замещает сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком.

Апелляционное определение Московского областного суда от 30.11.2015 по делу N 33-29465/2015

"...Разрешая спор и постановляя по делу решение о восстановлении истца на работе, суд сделал вывод, что ответчиком в нарушении ч. 3 ст. 81 ТК РФ истцу не были предложены вакантные должности, а именно, должность менеджера отдела М., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до возраста 3 лет.

Судебная коллегия не соглашается с выводами суда о том, что указанная должность являлась вакантной и могла быть предложена истцу, по следующим основаниям.

Действительно, материалами дела подтверждается, что в отделе испытательная лаборатория второй сотрудник М. на дату уведомления истца об увольнении и на дату увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком по достижению им 3-летнего возраста, данные обстоятельства сторонами не оспаривались.

Согласно действующему трудовому законодательству должность, занятая лицом, находящимся в декретном отпуске (в отпуске по уходу за ребенком), не является вакантной должностью.

Вакантная должность (работа) - это предусмотренная штатным расписанием организации должность (работа), которая свободна, то есть, не замещена (не занята) каким-либо конкретным работником, состоящим с организацией в трудовом правоотношении. Исходя из этого, не может считаться вакантной должность, замещаемая временно отсутствующим работником, за которым в соответствии с законодательством эта должность сохраняется, в том числе и в случае нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Обязанность работодателя предлагать сотруднику, подлежащему увольнению по сокращению численности или штата, временно свободные должности, в том числе в связи с нахождением основного работника в отпуске по уходу за ребенком, действующим трудовым законодательством не предусмотрена..."

Другие суды придерживаются абсолютно противоположной позиции.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте