Рейтинг@Mail.ru

Сверхурочная работа

Просмотров: 4
Борис
Вопрос задан9 апреля 2017 в 15:29

Работаю в тех.поддержке, плавающий график, допускающий работу в выходные и вечерние/ночные смены.В последнее время, отдел персонала начали сами проставлять сверхурочные часы по графику, причем чуть ли не на неделю, аргументируя так: "производственная необходимость", чтобы не было очередей на горячей линии. Работников просто ставят перед фактом утвержденным на следующий месяц графиком. Правомерны ли подобные действия с точки зрения трудового кодекса?

Вопрос относится к городу Екатеринбург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано9 апреля 2019 в 16:51
Опубликовано9 апреля 2019 в 16:51

Неправомерны. Работодатель вправе привлекать работников к сверхурочной работе ТОЛЬКО на основании приказа только в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

При этом работодатель должен получить согласие работника на работы в режиме сверхурочки.

Без согласия работника работодатель вправе привлекать работника к сверурочке только

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Любовь_
Опубликовано10 апреля 2019 в 07:38
Опубликовано10 апреля 2019 в 07:38

Здравствуйте!

Ни один график работы не дает права работодателю заставить работника работать сверхурочно.

Тем более в график НЕЛЬЗЯ закладывать сверхурочную работу.

Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Месячная норма при любом графике рассчитывается исходя из 40 часов и каждый месяц она может быть разной.

Эту норму Вы можете увидеть в производственном календаре http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/

Например, в марте она составляла 175 часов, в апреле будет равна 160 часам.

Все, что отработано сверх этих часов и есть сверхурочная работа.

И вообще не понятно, что у Вас за график такой?

ТК РФ предусматривает только следующие графики работы

Статья 100. Режим рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

В трудовом договоре должно быть прописано - по какому конкретно графику Вы работаете - с 2-мя выходными по 8 часов в день, 2/2 и т.д. и сколько часов длится Ваша смена.

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

...Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);..."

Сейчас уже нет понятия "производственной необходимости" в трудовом законодательстве.

Статья 99. Сверхурочная работа

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

...

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником...

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

То, что происходит с Вами это произвол работодателя.



Рекомендация эксперта
Остановить это можно - написать жалобу в трудовую инспекцию, но на руках у Вас должны быть копии этих графиков, утвержденных работодателем.

Тогда работодателю будет грозить административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей..."

Только в жалобе просите не указывать Ваше имя, чтобы потом не подвергнуться выживанию с работы.

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 358]

... Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Ирина Шлячкова
Опубликовано14 апреля 2019 в 22:46
Опубликовано14 апреля 2019 в 22:46

Нет, не правомерны действия работодателя. Обратитесь с жалобой в органы прокуратуры. Будет проведена соответствующая проверка.

Гафаров
Опубликовано8 октября 2018 в 19:51
Опубликовано8 октября 2018 в 19:51

Здравствуйте. Работодатель однозначно не прав.

Привлекать сотрудника к труду после времени оговоренного в трудовом контракте в можно только с письменного согласия подчиненного.

Тем более прописывать сверхурочные в график, это чревато остановкой работы предприятия и штрафом работодателя.

статья 5.27 КоАП

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте