Рейтинг@Mail.ru

Можно ли отказаться от услуг УК?

Просмотров: 3
Вика
Вопрос задан9 апреля 2017 в 08:42

Можно ли отказаться от услуг УК?

Вопрос относится к городу Елабуга Татарстан

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Светлана
Опубликовано9 апреля 2019 в 09:34
Опубликовано9 апреля 2019 в 09:34

Здравствуйте! Статья 162 ЖК РФ - Договор управления многоквартирным домом.

Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Выбор УК, а равно и отказ от оной – прерогатива общего собрания собственников жилья. Наниматель в данном случае права голоса не имеет. Первый и самый простой путь отказа от обслуживающей в данный момент УК – просто дождаться срока окончания действия договора. А затем на общем собрании выбрать новую управляющую компанию. Если до окончания действия договора, то придется доказывать, что УК не выполняет свои обязанности по договору, либо не качественно предоставляет услуги и.т.д. В некоторых случаях возможно даже обращение в суд.

Елена Тарасова
Опубликовано9 апреля 2019 в 11:18
Опубликовано9 апреля 2019 в 11:18

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что управляющая компания (далее УК) оказывает Вам услуги на основании договора управления. Для того, чтобы отказаться от услуг УК, Вам необходимо расторгнуть данный договор, но не единолично, а всем домом (либо собственники либо ТСЖ, в зависимости от способа управления). Существует несколько вариантов расторжения договора:

- по окончанию срока действия, но обычно есть оговорка о пролонгации, поэтому необходимо написать уведомление за месяц до окончания, что Вы его продлевать не собираетесь,

- по решению общего собрания собственников помещений в МКД (либо ТСЖ). В этом случае договор можно расторгнуть в любой момент, но нужно добровольное решение собственников помещений в МКД, принятое на общем собрании, что бывает не всегда легко.

Если желание расторгнуть договор вызвано тем, что Вы не довольны работой своей УК, то может имеет смысл написать ей претензию со своими требованиями (письменно передать под роспись или отправить заказным письмом), если Ваши требования не услышат и не выполнят, можно уже требовать их выполнения в судебном порядке, тем более по правам потребителей госпошлины нет, а штрафы для УК могут быть существенные.

И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

С наилучшими пожеланиями.

Ирина Шлячкова
Опубликовано9 апреля 2019 в 12:16
Опубликовано9 апреля 2019 в 12:16

Здравствуйте!

Вы можете созвать общее собрание собственников МКД по вопросу расторжения договора управления с УК и выбора способа управления.

Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте