Рейтинг@Mail.ru

Какие последствия могут быть при уплате налогов?

Просмотров: 3
Владимир Владимирович
Вопрос задан8 апреля 2017 в 21:19

Здравствуйте! Что будет, если задекларировать доходы, полученные по результатам работы в организации,а пототм заплатить с них подоходный налог? Особоеено интересуют ситуации, когда:

а) Фактическая зарплата меньше, чем указано в договоре;

б) Фактическая зарплата больше, чем указано в договоре;

в) Трудового договора не было вообще.



Вопрос относится к городу Саратов

Уточнение от 8 апреля 2017 - 21:19
Благодарю за оперативные ответы! Но хотелось бы уточнить, чем и для кого это может закончиться: начиная от доплаты недоплаченных налогов и заканчивая сроком за это.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано8 апреля 2019 в 21:10
Опубликовано8 апреля 2019 в 21:10

По таким вопросам нужно обращаться в государственною труд. инспекцию и прокуратуру, т.к. так называемый "работодатель" в данной ситуации нарушил Налоговый и Трудовой кодексы. И руководитель данной организации д.б. привлечен к административной, а возможно и к уголовной ответственности.

НДФЛ с заработка работника ОБЯЗАН уплачивать работодатель.

Ирина Шлячкова
Опубликовано8 апреля 2019 в 21:34
Опубликовано8 апреля 2019 в 21:34

Здравствуйте!

Сам работник ответственность за указанный факт нести не может, так как налоговым агентом в таком случае будет являться работодатель.

Что касается работы без трудового договора, то решать только работнику как он будет решать вопрос с полученным доходом. Его право признавать факт трудовых отношений и обязывать работодателя произвести все отчисления.

Любовь_
Опубликовано9 апреля 2019 в 06:14
Опубликовано9 апреля 2019 в 06:14

Здравствуйте!

Однозначно работодателю грозит налоговая проверка.

И если факты подтвердятся, то

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 123]

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2. Утратил силу.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

В ряде случаев за выплату черной зарплаты работодателю грозит и уголовная ответственность, установленная в ст.199 УК РФ.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 199]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятнадцати миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 50 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая сорок пять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте