Рейтинг@Mail.ru

Доверенность на родственника

Просмотров: 3
Лера
Вопрос задан8 апреля 2017 в 09:34

Добрый день Сколько будет стоить доверенность, выданная мне дочерью, для выполнения за нее всех необходимых действий (запросы, подписи на документах и т.д) Можно ли получить такую доверенность бессрочно? К какому типу доверенностей такая доверенность относится- генеральная или нотариальная? Никак не могу понять. Спасибо

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано8 апреля 2019 в 09:48
Опубликовано8 апреля 2019 в 09:48

Здравствуйте!

Вам необходимо оформить ген. доверенность.

Согласно ст. 333.24 НК РФ, За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей.

Также Вы оплатите нотариусу услугу за тех. работу (составление доверенности). В том случае, если доверенность будете делать сами, то платить за тех. работу вам не придется.

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Таким образом, срок действия доверенности может быть указан каким угодно, на Ваше усмотрение (можете указать срок 20 лет)

Светлана
Опубликовано8 апреля 2019 в 10:05
Опубликовано8 апреля 2019 в 10:05

Здравствуйте! Оформление доверенности регулируется статьями 185- 189 ГК РФ. Главное отличие генеральной доверенности от обычной заключается в объеме полномочий, которые в первом случае могут предполагать возможность действия доверенного лица в самых разных сферах правоотношений, а во втором — как правило, весьма ограничены. Для оформления генеральной доверенности требуется участие нотариуса, для составления обычной — оно необходимо только в тех случаях, когда это прямо предписывается законодательством. То есть смотря, какие действия Вы будете производить с наличием доверенности. Согласно статье 186 ГК РФ, срок доверенности исчисляется следующим образом: 1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Стоимость нотариальных действий складывается из нотариального тарифа (он установлен законом и един для всех нотариусов) и регламентируется статьей 22.1. «Размеры нотариального тарифа», - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), в данном документе Вы сможете найти тариф подходящий для оформления необходимой Вам доверенности.

Bestof
Опубликовано8 апреля 2019 в 10:35
Опубликовано8 апреля 2019 в 10:35

Во-первых, закон не содержит такого понятия как "генеральная доверенность". Это сугубо бытовое понятие. Для вас важно верно указать полномочия в доверенности - их характер и объем. Доверенность может быть на выполнение конкретных поручений, четко обозначенных, а может быть общая на совершение любых действий, представление в любых органах, организациях и учреждениях, в том числе с правом подписи, представления, сбора, подачи и оформления документов. Обратите внимание на необходимость указания полномочиий по распоряжению имуществом или по приобретению имущества - если в этом есть необходимость, то это необходимо отдельно указывать (как правило, в таких доверенностях описательная часть (полномочия) начинается со слов "управлять, пользоваться, распоряжаться" или "приобрести на мое имя имущество"). Доверитель сам определяет полномочия, которые необходимо указать - доверенное лицо (представитель) сможет действовать от имени и в интересах доверителя исключительно в пределах указанных полномочий и в пределах указанного срока. Цель оформления доверенности определяет ее содрежание.

Обратите внимание на следующие положения ("Методические рекомендации по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16):

"Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Полномочия, изложенные в доверенности, не могут выходить за пределы правоспособности представляемого, предусмотренной законодательством.

Законодательством могут быть предусмотрены конкретные требования к содержанию полномочий в доверенности:

- в доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ);

- в доверенности на принятие наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или на отказ от наследства (п. 3 ст. 1159 ГК РФ) специально должно быть предусмотрено соответствующее полномочие;

- полномочия на ведение дела о банкротстве должны быть специально оговорены в доверенности, в частности, право представителя на подписание заявления о признании должника банкротом и на голосование по вопросу заключения мирового соглашения (п. 1 ст. 37, п. 2 ст. 40 и п. 2 ст. 150 Закона о банкротстве);

- доверенность на представительство в суде должна составляться с учетом требований, содержащихся в ст. 54 ГПК РФ, ст. 62 АПК РФ, ст. 56 КАС РФ;

- доверенность на представительство на стадии исполнительного производства оформляется в соответствии с требованиями ст. 57 ФЗ "Об исполнительном производстве";

- представительство в органах ЗАГСа должно предусматривать специальное полномочие на получение повторных свидетельств (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее - ФЗ "Об актах гражданского состояния")).

Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества."

Во-вторых, срок в доверенности необходимо указывать. Если срок не указать, то она сохраняет силу лишь в течение года со дня ее совершения. Предельный срок законом не ограничен. Однако, надо иметь в виду, что на практике некоторые учреждения, организации порой с недоверием относятся к доверенностям с очень уж большим сроком действия, в виду чего иногда возникают сложности для представителя.

В-третьих, что касается формы доверенности - простая письменная (то есть доверитель может составить самостоятельно и заверить своей подписью) или нотариальная (удостоверенная нотариусом). Следует знать, что определенные действия могут быть совершены только по нотариальной доверенности. Согласно ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если доверенность включает много полномочий, в том числе связанных с недвижимостью, совершением сделок, ее следует оформить у нотариуса.

В-четвертых, стоимость оформления доверенности у нотариуса зависит от включаемых в ее содержание полномочий и определяется согласно ст. 333.24-333.25 НК РФ, с учетом льгот по ст. 333.35 и 333.38 НК РФ. Стоимость нотариального действия включает в мебя нотариальный тариф (определяется согласно НК РФ) и стоимость услуг правового и технического характера (определяется территориальной Нотариальной палатой). Дочери следует иметь при себе свидетельство о рождении. Близкие родственные отношения могут являться основанием для льготы.

Рекомендация эксперта
Адрес электронной почты для обратной связи: fortune.1992@yandex.ru.

Уточнение от 8 апреля 2017 - 10:35
Нотариальный тариф за совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается согласно ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, а НК РФ определяет тариф только за те действия, в отношении которых предусмотрена обязательная нотариальная форма. Если Вы подробнее укажите желаемые полномочия, то смогу подсказать Вам, сколько составит тариф. Оплатить надо будет тариф плюс стоимость услуг правового и технического характера.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте