Рейтинг@Mail.ru

Ип на ЕНВД

Просмотров: 2
Юлия
Вопрос задан5 апреля 2017 в 17:00

ИП на ЕНВД занимается продажей свежей выпечки,арендуя помещение 9 м2 и парикмахерскими услугами, арендуя помещение 40 м2 и имея в штате одного сотрудника. Как правильно рассчитать Базовую доходность и заполнить раздел 2 в декларации?



Вопрос относится к городу Липецк

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано6 апреля 2019 в 09:04
Опубликовано6 апреля 2019 в 09:04

Здравствуйте!

Согласно статьи 346.27 Н РФ стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Согласно этим определениям и на основании п.3 ст. 346.29 НК РФ можно отнести торговлю выпечкой в помещении №1 к розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, где базовая доходность составляет 1800 с квадратного метра. (при условии, что Вы не сами осуществляете данную выпечку, так как для ЕНВД не считается розничной торговлей продажа продукции собственного изготовления. Такая деятельность магазина подпадает под оказание услуг общественного питания.)

Что касается парикмахерской.

Парикмахерские услуги относятся к бытовым услугам.

Согласно ст. 346.27 НК РФ бытовые услуги - платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации;

Для бытовых услуг базовая доходность равна 7500 рублей на одного работника.

Физический показатель - число всех сотрудников, включая самого индивидуального предпринимателя. (п.3 ст.346.29 НК РФ)

Когда предприниматель ведет несколько видов деятельности на ЕНВД, то при сдаче отчетности указывает в декларации ЕНВД отдельно каждый из видов деятельности (декларация одна, если конечно, деятельность ведется в одном городе, просто добавляете еще один лист раздела 2, всего у Вас в декларации их будет два - один расчет по розничной торговле, второй - по оказанию бытовых услуг- парикмахерская ), для этого дополнительно в декларацию включается лист расчета налога ЕНВД и уже, проведя общие расчеты, оплачиваете налог.

Елена А.
Опубликовано7 апреля 2019 в 10:18
Опубликовано7 апреля 2019 в 10:18

Здравствуйте. Для расчета базовой доходности при продаже свежей выпечки необходимо знать:

Под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы.

К стационарной торговой сети имеющей торговые залы относятся магазины, павильоны и киоски: магазин - это специально оборудованное стационарное здание с помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже; павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест; киоск - строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца. Здесь, параметром, применяемым для исчисления вмененного дохода, является «площадь торгового зала» . При этом, для применения ЕНВД «площадь торгового зала» не должна превышать 150 кв. м. При осуществлении налогоплательщиком розничной торговли через объекты, не подпадающие под определения магазина и павильона, а также объекты, фактически используемые под магазины и павильоны, в которых правоустанавливающими и инвентаризационными документами площадь торгового зала не выделена, исчисление налоговой базы по ЕНВД производится с использованием физического показателя базовой доходности «торговое место» . При этом, никаких ограничений по площади «торгового места» для применения ЕНВД в налоговом кодексе не предусмотрено. К таким объектам относятся: Объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговые залы - это крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты. Объекты нестационарной торговой сети - это торговые сети, функционирующие на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети (т.е. не подсоединенные к инженерным коммуникациям).

Т.о. возможно что торговля выпечкой будет иметь физический показать площадь торгового зала, а базовую доходность 1800.

Для парикмахерских услуг: базовая доходность 7500, физ показатель - число сотрудников.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте