Рейтинг@Mail.ru

Досрочный выход на пенсию

Просмотров: 4
Руслан
Вопрос задан5 апреля 2017 в 18:31

Здравствуйте! Прошу ответить: имеются ли основания для досрочного выхода на пенсию в 52 года при следующих условиях: стаж работы в РКС из них 9 лет по списку № 2. Общий стаж-27 лет.

Вопрос относится к городу Москва

Уточнение от 5 апреля 2017 - 18:31
Забыл сообщить про общий стаж в РКС. С учетом этого вопрос звучит так: имеются ли основания для досрочного выхода на пенсию в 52 года при следующих условиях: стаж работы в РКС-20 лет, из них 9 лет по списку № 2. Общий стаж-27 лет.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 апреля 2019 в 15:26
Опубликовано5 апреля 2019 в 15:26

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Ваши документы, а именно трудовую книжку.

Учитывая изложенные данные, право на досрочную пенсию имеете. Даже, если брать в основу только работу по списку, то страховая пенсия будет назначаться с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (за каждый год работы по списку).

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Павел Макаренко
Опубликовано6 апреля 2019 в 01:38
Опубликовано6 апреля 2019 в 01:38

Доброе утро, Руслан! Учитывая северный коэффициент, и приведенный вами стаж, вполне можно рассчитывать на досрочную пенсию в 52 года. Напишите соответствующее заявление в отделение ПФ России для уточнения этой возможности.

Всего доброго вам!

Анастасия Логинова
Опубликовано6 апреля 2019 в 06:59
Опубликовано6 апреля 2019 в 06:59

В соответствии с действующим законодательством, такого права у Вас не возникает в связи со следующим.

В соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях", право на досрочную пенсию в связи с работой в РКС предоставляется:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет...если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Итак, страховой стаж за работу в РКС у Вас выработан.

Теперь относительно Списка 2. Право на досрочную пенсию предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного СТАТЬЕЙ 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

А статьей 8 указанного закона минимальный порог - это 60 лет.

Другими словами Список 2 не применяется одновременно к льготе, установленной для лиц, отработавших в РКС, а применяется лишь к возрасту, установленному по общим правилам (60 лет - для мужчин)

По Списку 2 Вы отработали - 9 лет.

Половина от необходимой выработки составляет 6, 3 лет. Далее каждые 2,6 года уменьшают пенсионный возраст на 1 год.

За 8 лет и 9 месяцев Вы уменьшили пенсионный порог с 60 лет до 59 лет.

Вы сможете обратиться за досрочным оформлением пенсии по достижению Вами 55 лет, как отработавший в РКС.

Любовь_
Опубликовано6 апреля 2019 в 10:33
Опубликовано6 апреля 2019 в 10:33

Здравствуйте!

Вы имеете право на двойное снижение возраста для назначении пенсии и должны уйти на пенсию в 52 года.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (60 лет для мужчин- мое примечание) при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

… 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на ОДИН ГОД ЗА КАЖДЫЕ 2 года и 6 МЕСЯЦЕВ такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.

Наличие 9 лет стажа по Списку № 2 позволит еще уменьшить возраст выхода на страховую пенсию на 3 года.

Таким образом, право на досрочное пенсионное обеспечение возникнет в возрасте 52 лет, при наличии не менее 25 лет страхового стажа.

60 - 5 лет (северные)-3 года(вредные)=52 года.

- Я работала на «вредной» профессии, рентгенологом. Мне снизили возраст выхода на пенсию: «по северам» и «по вредности». А моя дочь воспитывает ребенка-инвалида. Можно ли ей уйти на пенсию, к примеру, в 45 лет, то есть, тоже снизить пенсионный возраст? Ольга, г. Кондопога.

-«Двойное» снижение возраста выхода на пенсию предусмотрено для граждан,

1) отработавших на Крайнем Севере не менее 15 календарных лет, либо не менее 20 календарных лет в условиях местности, приравненной к районам Крайнего Севера и

2) одновременно выполнявших профессиональные обязанности, которые отнесены законом к вредным условиям труда. Поэтому Вы имели право на двойное снижение возраста выхода на пенсию: общероссийский возраст выхода на пенсию для женщин 55 лет, а при выработанном «северном» стаже получилось 50 лет, при выработанном стаже по Списку №1 произошло снижение до 40 лет. Подробное объяснение, посвященное снижению возраста выхода на пенсию, размещено на интернет-странице Отделения ПФР по Республике Карелия сайта ПФР (в разделе «Информация Отделения», подразделе «Досрочные пенсии и север»).

http://www.pfrf.ru/branches/karelia/news/~2012/09/28/31205

Прочтите статью

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте