Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Можно ли обратиться в полицию при угрозах раскрытия личной информации?

vika
Отправить на печать распечатать

Раньше дружила с одним человеком. в переписке много личной информации. фото. так же на его личном телефоне и компьютере мои фото. поступают угрозы, что он как то воспользуется этими данными. расскажет их, перешлет третьим лицам, выставит в интернет. могу ли я написать на него заявление в полицию?

Ответы:

Светлана Бубнова (Заказать консультацию)

Ответов: 553

лучший ответ

Здравствуйте! В уголовном кодексе РФ есть статься 137 – «Нарушение неприкосновенности частной жизни», из первой части которой следует: 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Так же неприкосновенность частной жизни и распространение личной информации регламентируется статьями 23, 24 Конституции РФ. Чтобы привлечь гражданина к ответственности по данным основаниям, он должен совершить действия указанные в статье, то есть если он незаконно собирает сведения о Вашей частной жизни, которые составляют Вашу личную или семейную тайну, без Вашего согласия, незаконно распространяет данные сведения, незаконно распространят эти сведения публично, в средствах массовой информации, то тогда привлечь его к уголовной ответственности можно. За угрозы распространения привлечь нельзя.

Рекомендация эксперта
Поговорите с ним, объясните, что будет если он распространит данную информацию, и если на него это не подействует, никто не отменял права обращения в органы.Вы конечно можете обратиться с заявлением в полицию, сотрудники по факту Вашего обращения проведут проверку (ст.ст. 144 - 145 УПК РФ) , так же вызовут его для разбирательства. Если на тот момент в его действиях будет состав преступления, то он будет привлечен к ответственности, если нет то в возбуждении дела откажут. Возможно это на него повлияет.

Заказ консультации юриста

Светлана Бубнова

Благодарностей: 75

Ответов: 553

Тематики юриста:

Органы юстиции. Прокуратура. Адвокатура. Нотариат

Семья. Брак. Дети

Органы внутренних дел

Биография:

Образование: - "Среднерусский университет (гуманитарно - технологический институт)", по направлению юриспруденция. Опыт работы: - Правоохранительные органы Стаж работы: - более 5 лет Специализация: - Уголовное право Город: - Калуга

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 16596

Здравствуйте!

Пока не будет факта распространения, в действительности Ваши права не нарушены. ТО, что он говорит, что выложит, признать угрозой невозможно, да и доказать сложно.

Поговорите с ним, объясните, что ему грозит в случае распространения, но возьмет ли он эту информацию в толк, остается вопросом!

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас