Рейтинг@Mail.ru

Как быть, если работодатель отказал в переносе отпуска?

Просмотров: 3
Анна Ермолина
Вопрос задан3 апреля 2017 в 12:31

Здравствуйте! У меня ежегодный оплачиваемый отпуск по графику стоит в июле и в ноябре по 14 дней, я написала заявление работодателю о переносе отпуска с ноября на май, получила согласование непосредственного руководителя, но отдел кадров мне данный перенос не согласовал с примечанием "что отпуск не может быть авансом", работаю в организации я с декабря 2015 года, подскажите имеет ли отдел кадров отказать мне в переносе, если при этом нет никаких производственных препятствий (мой отпуск не пересекается с отпуском других сотрудников отдела) и как мне оспорить данное решение?



Вопрос относится к городу Санкт-петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано3 апреля 2019 в 12:54
Опубликовано3 апреля 2019 в 12:54

Здравствуйте!

Боюсь, никак, так как согласно ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами...."

То есть, согласование с работодателем обязательно.

Кроме того, если Вы не писали заявление на разделение отпуска на части, то Вам обязаны предоставить отпуск в полном объеме. И не может быть речи о не предоставлении отпуска авансом.

В противном случае работодатель в случае Вашей жалобы может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Отпуск полный предоставляется с того момента, как у работника наступило право на его использование, а раз Вы внесены в график отпусков, значит, в 2017 г. Вам положен полный отпуск

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.



Рекомендация эксперта
Вы подойдите с этим вопросом не в отдел кадров, а к руководителю предприятия, вполне возможно, что он Вам не откажет и тогда отпуск Вам перенесут.

Анастасия Логинова
Опубликовано3 апреля 2019 в 13:57
Опубликовано3 апреля 2019 в 13:57

Отдел кадров, конечно, не прав.

Ну, во-первых, такого понятия, как предоставить отпуск авансом в трудовом законодательстве вообще не содержится. Полагаю, что отдел кадров должен был сослаться ниже своей визы на нормы ТК РФ (что происходит во всех уважающих себя организациях).

В соответствии со ст. 122 ТК РФ, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Другими словами, если бы при формировании графика отпусков, Вы могли бы указать и май, и, полагаю, что отдел кадров бы в данном случае таких аргументов бы не приводил.

Другой вопрос, что перенесение ежегодного отпуска (его части) возможно по согласованию с работодателем.

Полагаю, что отдел кадров работодателем не является и не обладает полномочиями принимать решение переносить Ваш отпуск или нет. Отдел кадров должен лишь указать противоречит это действующему законодательству или нет.

Ваш случай законодательству (в частности ст.ст. 122, 124) не противоречит.

Виза отдела кадров не препятствует работодателю дать согласие на перенесение части Вашего отпуска.

Рекомендация эксперта
На основании изложенного, конечно же необходимо обращаться к работодателю. Ваш непосредственный руководитель может это сделать (Вы также можете лично обратиться к работодателю) Вы можете обратиться в профсоюз за защитой Ваших прав.

Если договориться Вам не удастся, придется оформлять отпуск без сохранения заработной платы.

Ирина Шлячкова
Опубликовано3 апреля 2019 в 18:23
Опубликовано3 апреля 2019 в 18:23

Здравствуйте!

Оспорить можете в судебном порядке. Но гарантировать результат Вам не может никто. Или же, ищите компромиссы с работодателем.

График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя. Он составлен и утвержден.

Основания для перенесения отпуска установлены в ст. 124 ТК РФ.

Конечно же и основание, указанное ОК признать обоснованным нельзя. Так как ст. 122 ТК РФ гласит: Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Никаких ограничений по отпускным периодам действующее ТК РФ не предусматривает.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте