Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Как рассчитать пенсию?

Алевтина
Отправить на печать распечатать

Здравствуйте! Я 1962 года рождения.Выхожу на пенсию в 2017 году.Стаж имею 35 лет.Работала в бюджетной сфере зарплаты были маленькие.Имею двоих детей 1990 и 1998 г. рождения. ВПФР сказали что нужно брать 60 месяцев с 1984-1990г. Могу ли взять 2000-2001 г. там отчисления были больше и коэффициент.

Вопрос относится к городу Нижний Новгород

Ответы:

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 7133

лучший ответ

Здравствуйте!

Вы на это имеете полное право! И никаких справок собирать не нужно,так как все данные по Вашей з/п уже есть в ПФР.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц .

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где РП - расчетный размер трудовой пенсии; СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается...";

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти

Зинаида Вячеславовна Бахчеванова

В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 400-ФЗ пенсионные баллы за период до 01.01.2015 рассчитываются с учетом данных о стаже за период до 01.01.2002, среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или архивными учреждениями, и сумм страховых взносов, начисленных работодателем за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, за периоды работы после 01.01.2002.

Таким образом, законодателем предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный вариант определения своего среднемесячного заработка для оценки пенсионных прав путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года: либо за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002.

При этом заработок учитывается в виде отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячному заработку по стране за тот же период. Законодательством предусмотрено, что указанное отношение учитывается в размере пенсии не свыше 1,2. Однако если фактическое отношение заработков оказывается меньше 1,2, то для расчета размера пенсии применяется его фактическое значение.

За периоды работы после 01.01.2002 для определения размера пенсии учитываются только суммы страховых взносов, начисленных работодателем на установленную заработную плату работника, в Пенсионный фонд РФ.

http://ppt.ru/question/?id=117046

Рекомендация эксперта
Если Вам откажут в возможности исчисления пенсия из заработка за 2000-2001 г., требуйте письменного отказа и обжалуйте его в суде.

Но сначала покажите этот ответ специалистам ПФР.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1267

Ответов: 7133

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 17649

Здравствуйте!

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», подлежащего применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002, определяется исходя из среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 – 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Заработок должен быть выбран за любые 5 лет подряд до 01.01.2002. Допускается прерывание стажа на месяц и более, если были перерывы в работе. Вы сами можете выбрать выгодный для вас заработок за 5-летний период работы — даже не на одном месте работы. Важно, чтобы места работы шли подряд (друг за другом), и не главное, что между работами был перерыв, лишь бы полных «зарплатных» месяцев набралось не менее 60-ти. То есть, можно представить справку о заработке за период работы календарной продолжительностью более 5 лет, можно и не на одном предприятии (если на одном месте нет 5-ти лет подряд).

При выборе для назначения пенсии варианта заработка за 60 месяцев подряд за период работы до 1 января 2002 г. допускается по желанию обратившегося замена месяцев в определенных законом случаях. Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, могут исключаться:

месяцы отпуска по уходу за ребенком, предоставляемые работодателем до исполнения ему 3 лет;

неполные месяцы работы (при зачислении и увольнении);

время работы, в течение которого гражданин признавался инвалидом.

Исключенные месяцы заменяются другими месяцами работы, непосредственно предшествующими выбранному периоду или непосредственно следующими за ним. Если в пенсионном отделе такую замену признавать отказываются, тогда необходимо написать заявление на имя его начальника.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас