Рейтинг@Mail.ru

Курсы повышения квалификации

Просмотров: 2
Мария
Вопрос задан1 апреля 2017 в 12:15

Здравствуйте, у меня во время декрета заканчивается сертификат по неврологии. Обязана ли работа меня проучить в декрете или надо ждать выхода на работу? И второй вопрос: могут ли отправить меня на учебу в другой город при наличии малолетних детей?

Вопрос относится к городу Петрозаводск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Кочеткова Виктория
Опубликовано1 апреля 2019 в 12:40
Опубликовано1 апреля 2019 в 12:40

Здравствуйте!

Что касается направления в другой город.

Есть перечень лиц, кто может отказаться от командировки, а кто только с письменного согласия может в командировку быть направлен:

Так, запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (часть первая ст. 259 ТК РФ).

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, допускается только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, следующим работникам:

Женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет (часть вторая ст. 259 ТК РФ);

Матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (часть третья ст. 259 ТК РФ);

Работникам, имеющим детей-инвалидов (часть третья ст. 259 ТК РФ);

Работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (часть третья ст. 259 ТК РФ),

При этом данные работники, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Продолжим перечень работников:

Работников в возрасте до восемнадцати лет запрещается направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 96, 99, 268 ТК РФ);

Инвалидов только с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья: сверхурочные работы, работы в выходные дни и ночное время (ст. 96, 113 ТК РФ, ФЗ РФ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ст.23);

Опекуны детей в возрасте до пяти лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ст. 96 ТК РФ);

Работники в период действия ученического договора не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством (ст. 203 ТК РФ).

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних ст.264 ТК РФ.

Теперь нужно разобраться, а курсы повышения квалификации в другой местности можно ли считать командировкой?

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы ст.166 ТК РФ.

Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки ст.187 ТК РФ.

Вывод такой, что курсы повышения квалификации, если они проходят в другой местности оплачиваются как командировочные расходы, но командировкой это признать нельзя, т.к. это не является служебным поручением.

Теперь к вопросу повышения квалификации:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель ст.196 ТК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ст. 195.1 ТК РФ).

На основании п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона N 323-ФЗ право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование и имеющие сертификат специалиста.

В соответствии с Приложением N 1 к Приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности.

Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

В том случае, когда срок действия сертификата у работника подошел к концу, а он в это время находится в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не имеет права отозвать работника из отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ТК РФ отзыв из отпуска допускается только в единственном случае - в случае нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске (ст. 125 ТК РФ).

Возможность отзыва работника из отпуска по уходу за ребенком действующим законодательством не предусмотрена.

Предоставление отпуска по уходу за ребенком регламентировано ст. 256 ТК РФ. Использование такого отпуска является правом, а не обязанностью работника, и в любое время работник может его прервать и выйти на работу.

Часть 3 ст. 256 ТК РФ позволяет женщине работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, сертификат медицинскому работнику необходим для выполнения своей трудовой функции. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, трудовую функцию работник не выполняет. Работодатель может лишь уведомить его об окончании срока действия его сертификата и начале курсов повышения квалификации.

Работнику в данном случае необходимо самому решить вопрос о времени получения сертификата - либо в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, выйдя на работу на условиях неполного рабочего времени с получением заработной платы и с сохранением пособия, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Любовь_
Опубликовано1 апреля 2019 в 19:13
Опубликовано1 апреля 2019 в 19:13

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста..."

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;.."

Заставить Вас в период отпуска проходить учебу работодатель не вправе.

Для этого Вам нужно его прервать. И если такого желания нет, то Вы не обязаны сейчас учиться.

Прочтите консультацию

Вопрос:

Работница-врач находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, в течение которого подошел срок сертификации по профессии (раз в пять лет). Нужно ли отзывать работницу из отпуска по уходу за ребенком для проведения сертификации на месяц? Что и как будет начисляться в период учебы - пособие или зарплата?

Ответ:

Отзывать работницу из отпуска по уходу за ребенком не нужно. Получить сертификат работница-врач может самостоятельно, как во время отпуска по уходу за ребенком, выйдя на работу на условиях неполного рабочего времени (в данном случае будут выплачиваться и пособие, и зарплата), так и после выхода из отпуска по уходу за ребенком по окончании курсов повышения квалификации.

Обоснование:

В соответствии с ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ст. 195.1 ТК РФ).

На основании п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона N 323-ФЗ право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование и имеющие сертификат специалиста.

В соответствии с Приложением N 1 к Приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности.

Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

Одним из условий получения сертификата является положительный результат сдачи экзамена по специальности.

В силу п. 9 вышеупомянутого Приложения N 1 сертификационный экзамен проводится в том числе по завершении лицами дополнительных профессиональных образовательных программ медицинского образования (повышения квалификации, профессиональной переподготовки).

В том случае, когда срок действия сертификата у работника подошел к концу, а он в это время находится в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не имеет права отозвать работника из отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ТК РФ отзыв из отпуска допускается только в единственном случае - в случае нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске (ст. 125 ТК РФ).

Возможность отзыва работника из отпуска по уходу за ребенком действующим законодательством не предусмотрена.

Предоставление отпуска по уходу за ребенком регламентировано ст. 256 ТК РФ. Использование такого отпуска является правом, а не обязанностью работника, и в любое время работник может его прервать и выйти на работу.

Часть 3 ст. 256 ТК РФ позволяет женщине работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, сертификат медицинскому работнику необходим для выполнения своей трудовой функции. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, трудовую функцию работник не выполняет. Работодатель может лишь уведомить его об окончании срока действия его сертификата и начале курсов повышения квалификации.

Работнику в данном случае необходимо самому решить вопрос о времени получения сертификата - либо в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, выйдя на работу на условиях неполного рабочего времени с получением заработной платы и с сохранением пособия, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

В.И.Неклюдов

Государственная инспекция труда

в Нижегородской обл.

28.06.2015

2. Если срок действия ранее выданного врачу сертификата специалиста истек, а новый сертификат не получен, Вы не сможете осуществлять медицинскую деятельность, поскольку осуществление такой деятельности является грубым нарушением лицензионных требований Положения о лицензировании медицинской деятельности

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016, с изм. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются:

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

6. Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 4 и подпунктами "а", "б" и "в(1)" пункта 5 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"..."

То есть, Вы можете не обучаться, пока находитесь в отпуске, не ехать в другой город, так как согласно ст.259 ТК РФ направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Но если Вы откажетесь поехать на обучение, то у работодателя не остается иного выбора, кроме как отстранить Вас от работы до того момента, пока Вы не получите сертификат.

По этому пути идет и судебная практика

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=989891#0

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=SOJ&n=574088&req=doc#0

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте