Рейтинг@Mail.ru

Как отразить в штатном расписании неполное рабочее время?

Просмотров: 3
Наталья
Вопрос задан31 марта 2017 в 12:48

Здравствуйте! Прошу ответить: В штатном расписании в наличии 1 единица должности юриста, но при заключении трудового договора работник, принимаемый на эту должность, попросил установить ему неполное рабочее время 4 часа в день(уверил, что работа будет выполняться в полном объеме). Как это отразить в штатном расписании? В графе 4 поставить полную единицу, в графе 5 полный оклад по данной должности, в графе 9 уже указать пол-оклада (тк 4 часа работы) и в графе 10 пометить "неполное рабочее время"? Права ли я?



Вопрос относится к городу Самара

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Кочеткова Виктория
Опубликовано31 марта 2019 в 14:08
Опубликовано31 марта 2019 в 14:08

Здравствуйте!

У вас в штатном расписание единица по должности юрисконсульта.

Вы принимаете этого специалиста по соглашению сторон на условиях неполного рабочего времени ст.93 ТК РФ - 4 часа в день, оплата пропорционально отработанному времени.

Неясно, а зачем вам менять штатное расписание, если этот работник уволиться, то вы примете уже другого, и если это в ваших интересах на полную ставку, т.е. в ШР не придется вносить каких-то изменений.

Вы в приказе будете указывать, как кстати и в ТД следующее:

Неполный рабочий день, режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье), 4 часов в день. Оплата пропорционально отработанному времени исходя из оклада, указанного в данном приказе.

Например, в ТД будет следующее:

За выполняемую работу Работодатель устанавливает Работнику оклад (должностной оклад) в размере 7224,00 (Семь тысяч двести двадцать четыре) рубля в месяц, и районный коэффициент 25 % (1,25) к заработной плате. Оплата производится пропорционально отработанному времени, т.к. работник принят на неполное рабочее время – 4 часа в день, т.е. 0,5 ставки – 3 612,00 (Три тысячи шестьсот двенадцать) рублей в месяц, районный коэффициент 25 % (1,25) – 903,00 (Девятьсот три) рубля в месяц.

Если вам нужно, чтобы работник в эти 4 часа исполнял свои ДИ, то пропишите четко Должностную инструкцию, плюс, установите планы, плюс свяжите планы с оплатой труда, путем премирования, чтобы были показатели премирования, чтобы они зависели результатов, планов и т.п.

Я не вижу смысла менять ШР, здесь нужно увязать ДИ и оплату труда, чтобы мотивировать работника на исполнение его обязанностей в тех временных рамках, на которые вы его принимаете. И это даже будет результативнее, чем это через ШР, это не даст того результата, который вы хотите получить.



Уточнение от 31 марта 2017 - 14:08
Штатное расписание организации содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. Оно применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением) согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее - Указания).

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

При заполнении графы 4 штатного расписания (форма Т-3) указывается количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям). Если предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству, в графе 4 указывается штатная единица в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр.

Как следует из Указаний, неполная штатная единица вводится в штатное расписание при работе на должности по совместительству.

Так, что штатное расписание вам менять не надо, тем более, у вас, видимо, цель, чтобы работника замотивировать, чтобы он свои ДИ исполнял в пределах своих 4 часов, как он это обещал.

Анастасия Логинова
Опубликовано31 марта 2019 в 13:33
Опубликовано31 марта 2019 в 13:33

Нет, вы неправы. В штатном расписании неполное рабочее время не указывается. Если у вас одна полная ставка, то Вы заполняете все по полной ставке.

Фактически отработанное время Вы будете фиксировать в табеле учета рабочего времени, режим неполного рабочего времени должен быть установлен трудовым договором.

Любовь_
Опубликовано1 апреля 2019 в 15:27
Опубликовано1 апреля 2019 в 15:27

Здравствуйте!

Оставляйте единицу, так как он не совместитель, а основной работник.

А на основании ст.93 ТК РФ Вы имеете полное право установить ему неполное рабочее время.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Штатное расписание

(форма N Т-3)

Применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением).

Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.

При заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр..."

Главное, возьмите его с испытательным сроком и увидите, будет ли он успевать за 4 часа выполнять весь объем работы.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте