Рейтинг@Mail.ru

Можно ли получить единовременную выплату от ПФР?

Просмотров: 1
ЛЕОНИД СМИРНОВ
Вопрос задан28 марта 2017 в 15:28

Я-пенсионер. Дата рождения 10.10.1959. Могу ли я получить единовременную выплату от ПФР? Что для этого надо сделать?

Вопрос относится к городу Шахты

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано28 марта 2019 в 15:37
Опубликовано28 марта 2019 в 15:37

Здравствуйте!

Правом на получение пенсионных накоплений обладают застрахованные лица при наличии одновременно следующих условий:

1) достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин);

2) наличие пенсионных накоплений, сформированных за счет отчислений работодателей на накопительную часть трудовой пенсии по старости (для застрахованных лиц 1967 года рождения и младше отчисления производятся в обязательном порядке, для мужчин 1953-1966 г.р и женщин 1957-1966 г.р отчисления на накопительную часть производились в 2002-2004 годах), а так же за счет добровольных взносов по Программе государственного софинансирования пенсий.

3) размер накопительной части трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Таким образом, «забрать в любой момент сразу все» могут лица, не ранее возникновения у них права на установление пенсии по старости, в том числе досрочной, при условии, что сумма их пенсионных накоплений составит 5% и менее по отношению к размеру пенсии по старости (включая страховую и накопительную части).

http://pfr-izhevsk.ru/forum/13-79-5

Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ

Статья 2. Виды выплат, осуществляемые за счет средств пенсионных накоплений За счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица, осуществляются следующие виды выплат:

1) единовременная выплата средств пенсионных накоплений (далее - единовременная выплата);

2) срочная пенсионная выплата;

3) накопительная пенсия;

Статья 3. Реализация права застрахованного лица на выплаты за счет средств пенсионных накоплений

... 3. Размер выплат, указанных в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета либо на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица на день, с которого назначается соответствующий вид выплат, но не менее суммы гарантируемых средств, определяемой в соответствии с Федеральным законом "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений".

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии"

Статья 9. Порядок установления, выплаты и доставки накопительной пенсии

3. Установление накопительной пенсии и выплата накопительной пенсии, включая организацию ее доставки, застрахованному лицу, формирующему пенсионные накопления у страховщика, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляются территориальным органом страховщика по месту жительства лица, обратившегося за назначением накопительной пенсии. Застрахованное лицо, формирующее пенсионные накопления у страховщика, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации, может обращаться с заявлениями о назначении, выплате и доставке накопительной пенсии непосредственно в территориальный орган страховщика или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между страховщиком и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

4. Установление накопительной пенсии, выплата и доставка накопительной пенсии застрахованному лицу, формирующему пенсионные накопления у страховщика, которым является негосударственный пенсионный фонд, осуществляются негосударственным пенсионным фондом. Застрахованное лицо, формирующее пенсионные накопления у страховщика, которым является негосударственный пенсионный фонд, может обращаться за назначением, выплатой и доставкой накопительной пенсии к этому страховщику по месту его нахождения.

5. Работодатель вправе обращаться за назначением, выплатой и доставкой накопительной пенсии застрахованным лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях, с их письменного согласия.

13. Выплата накопительной пенсии осуществляется в установленном размере без каких-либо ограничений.

14. Выплата накопительной пенсии, включая организацию ее доставки, доставка накопительной пенсии осуществляются в порядке и сроки, которые определены для страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Вам нужно обратиться в свое территориальное отделение ПФР, где назначалась пенсия и где формировалась накопительная часть пенсии.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте