Рейтинг@Mail.ru

Грозит ли мне увольнение? И как защитить свои интересы?

Просмотров: 7
Анелия
Вопрос задан26 марта 2017 в 22:15

Здравствуйте. С 1 .09.2016 года в связи с сокращением количества педагогической нагрузки в школе и должности учитель переведена на должность воспитателя дошкольной группы. 1.02.2017 г. узнала, что эта должность временная, когда заставили подписать уведомление о сокращении в связи с выходом основной работницы с декретного отпуска.В дополнительном соглашении к трудовому договору о переводе на другую должность от 1.09.2016г. это не прописано вообще. 3.04.2017г. основной работник выходит на работу. Грозит ли мне увольнение. И как я могу защитить свои интересы?

Вопрос относится к городу Йошкар - Ола

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано26 марта 2019 в 22:48
Опубликовано26 марта 2019 в 22:48

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос требует ознакомления с документами.

Вы пишите, что переведены на должность воспитателя.... На основании чего осуществлен перевод? Писали ли Вы заявление? Его содержание? Что сделано документально с должностью учителя - тоже необходимо знать.

Необходимо ознакомиться и с текстом дополнительного соглашения к трудовому договору.

В принципе, если в допсоглашении условий о временном характере работы нет, то тогда следует оспаривать решение работодателя о расторжении трудового договора в судебном порядке.

Любовь_
Опубликовано27 марта 2019 в 07:15
Опубликовано27 марта 2019 в 07:15

Здравствуйте!

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе ПЕРЕВОД на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

С Вами такое соглашение было заключено на неопределенный срок.

Так как работодатель допустил ошибку, переведя Вас на декретную ставку, в настоящее время ему ничего не остается, как только уволить Вас в связи с сокращением численности штата, так как на 1 ставке два сотрудника работать не могут.

Согласно ч.3 ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому, думаю, увольнение в связи с сокращением будет признано законным, тем более, если ребенку еще нет 3-х лет.

Если же он достиг 3-х летнего возраста, то у Вас равные права и вопрос об увольнении должен разрешаться с учетом положений ст.179, 180 ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Рекомендация эксперта
Согласно ст.64

Павел Макаренко
Опубликовано27 марта 2019 в 16:50
Опубликовано27 марта 2019 в 16:50

Здравствуйте, Анелия!

Защитить свои интересы, вы можете договорившись с работодателем о наиболее выгодных для вас условиях увольнения. В случае возникновения сложностей, обратитесь в инспекцию труда.

Павел Макаренко
Опубликовано27 марта 2019 в 17:06
Опубликовано27 марта 2019 в 17:06

Добрый день, Анелия! Защитить свои интересы вы можете, попробовав договориться с работодателем об наилучших для вас условиях увольнения. Попробуйте получить другое рабочее место в организации.

aslaug
Опубликовано27 марта 2019 в 18:56
Опубликовано27 марта 2019 в 18:56

Скорее всего, перевод на другую должность Вам был предложен в связи с сокращением Вашей должности. Вы дали согласие на перевод, а не на увольнение в связи с сокращением штата работников. Нужно внимательно изучить текст дополнительного соглашения, следует ли из его содержания, какой характер носит перевод: постоянный или временный.

Елена Тарасова
Опубликовано27 марта 2019 в 19:54
Опубликовано27 марта 2019 в 19:54

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что из описанной Вами ситуации, Ваше увольнение вполне может состояться и будет вполне законным, если работодателем будет соблюдена процедура Вашего увольнения.

Кочеткова Виктория
Опубликовано30 марта 2019 в 14:56
Опубликовано30 марта 2019 в 14:56

Здравствуйте!

Судебная практика исходит из того, а есть ли законные основания для заключения срочного ТД:

Трудовой договор признается срочным, даже если основания таких отношений не указаны.

Если в трудовом договоре не приведены причины заключения на определенный срок, но основания установить его действительно есть, работника можно уволить в связи с истечением срока. В такой ситуации суд не признал договор заключенным на неопределенный срок.

Документ: Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 01.09.2015 по делу N 33-3390/2015

Единственное, что все-таки в срочном ТД (допсоглашение к ТД) должны были указать, что он срочный, причину могли "забыть" указать, а вот, то, что ТД срочный должны были указать.

Если условие о сроке вообще не было указано, тогда ТД считается заключенным на неопределенный срок. Тем более, что ТД это основной документ в трудовых отношениях ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ, а поэтому это проблема работодателя, если он забыл указать в допсоглашение к ТД самое важное условие о том, что ТД заключается на определенный срок.

Так, что это ошибка работодателя, за которую отвечать вы не должны. Вас не могут уволить по п.2 ст.77 ТК РФ, если в допсоглашение к ТД не указано, что ТД заключен на определенный срок. Главное, чтобы у вас на руках был экземпляр этого допсоглашения к ТД.



Рекомендация эксперта
Кстати, вы можете ситуацию предвосхитить. Рекомендую, подать письменное Заявление работодателю, где укажите, что в допсоглашение к ТД не указано условие о том, что ТД заключен на определенный срок, и что ТД считается основным документом в трудовых отношениях ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ, приказ издается только на основании ТД (допсоглашения к ТД), а поэтому с вами заключен ТД на неопределенный срок, уволить вас по п.2 ст.77 ТК РФ незаконно, а увольняться по собственному желанию, вы не будете проявлять такую инициативу.

Это я вам к тому, если вдруг будут требовать увольнения по собственному желанию, это незаконно, т.к. увольнение по п.3 т.77 ТК РФ это инициатива работника, которую не имеют права ему навязывать.

Уточнение от 30 марта 2017 - 14:56
Смотрите, работодатель допустил ошибку.

И он будет теперь действовать следующими способами:

1. Вас будут принуждать к увольнению по собственному желанию. Но, это не в ваших интересах.

А поэтому изучите вот этот Алгоритм, где дан Образец заявления работодателю на такой случай: http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/11/prinuzhdenie-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vmesto-uvolneniya-po-sokrashheniyu-chislennosti-ili-shtata/ Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

2. Второй вариант, вам будут предлагать увольнение по соглашению сторон, и здесь например, вы можете даже согласовать дополнительные выплаты, но изучите вот этот документ, чтобы понимать, в каких размерах можно заявить допвыплаты, и на что обратить внимание: https://www.facebook.com/groups/194736503880841/permalink/1392918114062668/ Выплаты работникам при увольнении по соглашению сторон

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте