Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Увольнение по инициативе работодателя

ИВера
Отправить на печать распечатать

Добрый день! Сегодня по корпоративной почте начальник отдела разослала письмо с предполагаемыми датами увольнения, моя дата самая первая 31 марта, для меня это полная неожиданность. Никто не уведомлял до этого, просто шли разговоры между сотрудниками, что с 01 мая организация будет присоединена к другой. Была информация на сайте организации, что принято такое решение. Мне ничего не предложено, кроме как "не расслабляться", т.к. "оплату в 3 ФОТа получу только после сдачи своего участка". Что делать?

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Марат Васфиев (Заказать консультацию)

Ответов: 607

Согласно ТК РФ вас должны были предупредить за 2 месяца, да и присоединение к другой организации не дает право работодателю увольнять вас, не иначе как по сокращению или в связи с ликвидацией организации. Если уволят 31 марта обратитесь с жалобой на нарушение трудовых прав в Инспекцию труда или в суд.

Заказ консультации юриста

Марат Васфиев

Благодарностей: 136

Ответов: 607

Биография:

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 7503

Здравствуйте!

Ждать любого письменного уведомления. Просто так Вас уволить не имеют права.

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса".

Если при реорганизации происходит сокращение численности или штата в результате изменения штатного расписания, то работодатель должен инициировать процедуру именно сокращения в соответствии с нормами ст.178-180 ТК.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ работники должны быть уведомлены работодателем о предстоящем увольнении персонально, под роспись и в срок не менее чем за два месяца до увольнения. В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса они имеют право на компенсации.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Рекомендация эксперта
Если Вас все-таки уволят неизвестно по какой статье, сразу же обращайтесь в суд с иском о восстановлении

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об УВОЛЬНЕНИИ - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1324

Ответов: 7503

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 18092

Здравствуйте!

Ваше право обратиться в госинспекцию по труду и (или) прокуратуру. Опишите ситуацию и просите оказать правовое сопровождение, чтобы Ваши права как работника работодатель не нарушил.

Необходимо точно знать какое мероприятие проводит работодатель - реорганизацию или ликвидацию. Каждое мероприятие подразумевает определенную процедуру.в любом случае, если говорить о двух формах (реорганизация или ликвидация, то усматривается нарушение Ваших прав, если Вас уведомили менее чем за 2 месяца до даты увольнения.)

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас