Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности
Генеральный партнер - «КАДИС» - представитель Консультант Плюс в Санкт-Петербурге

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Учебный отпуск по двум разным специальностям

Наталия
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

Доброго времени суток! Работник имеет основное образование -бакалавриат. В настоящее время обучается по двум разным направлениям (магистратура) в ОДНОМ ВУЗе на разных факультетах. Вопрос: обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск каждый раз при предоставлении справки- вызова с разных факультетов, либо же ограничиться суммарным количеством дней отпуска предоставляемым при обучении на 1 курсе =40 календарных дней ?

Вопрос относится к городу Краснодар



Ответы:

Татьяна Степанова (Заказать консультацию)

Ответов: 277

Здравствуйте.

К сожалению, Трудовой кодекс ответа на ваш вопрос не дает. Видимо, современные реалии опережают развитие законодательства.

В Трудовом кодексе содержится следующая норма: работнику, совмещающему работу с обучением в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника) (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Как видим, вариант получения высшего профессионального образования на двух факультетах одного учебного заведения в ТК РФ с подобным ограничением не связан.

А если не запрещено, значит, разрешено.

То же самое и продолжительностью отпуска. В ст. 173 ТК РФ не указано ограничений по продолжительности в ситуациях, когда обучение проходит на двух факультетах одновременно.

Заказ консультации юриста

Татьяна Степанова

Благодарностей: 67

Ответов: 277

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Договоры и другие обязательства

Арбитражный процесс

Биография:

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Комментарии:

Наталия 04:33 21/03 Но с другой стороны в ТК РФ не сказано что 40 календарных дней предоставляются по каждому виду обучения

Наталия 05:11 21/03 Согласна

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 5333

Здравствуйте!

Согласно ч.3 чт.177 ТК РФ работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в ДВУХ организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

По аналогии эту норму можно, на мой взгляд, применить и в Вашей ситуации.

Считаю, что оплата учебных отпусков с разных факультетов является избыточной, так как уровень образования один и тот же (магистратура), а согласно ч.1 ст.177 ТК РФ работодатель обязан предоставлять учебные отпуска при получении работником образования соответствующего уровня впервые.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 910

Ответов: 5332

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Комментарии:

Татьяна Степанова 10:23 21/03 Я думала над этим. Однако, во-первых, Трудовой кодекс не содержит указания о возможности применения аналогии права или аналогии закона, как это, например, есть в ЖК или ГК РФ. Во-вторых, зачисление на первый курс, как правило, происходит с одного дня - с 01.09., поэтому как определить, по какому из двух образований отказать в предоставлении гарантий?

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 8369

Работник, обучающийся одновременно на 2-х факультетах, получает два образования (два диплома)по одному уровню образования. Нет никакой разницы, получает он второе образование, обучаясь параллельно в двух образовательных организациях или на двух факультетах одной образовательной организации. Поэтому гарантии и компенсации, предусмотренные ст.177 ТК РФ, могут предоставляться только однократно.

Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1178

Ответов: 8369

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Анастасия Логинова (Заказать консультацию)

Ответов: 967

Статьей 173 ТК РФ установлены лимиты учебного отпуска для первого курса - 40 календарных дней.

Дни, превышающие указанный лимит - не оплачиваются.

Поскольку работник одновременно обучается на 1 курсе - дни лимита одинаковые и они не суммируются по специальностям.

В связи с чем работнику оформляется учебный отпуск по выбранной им специальности, которые будут оплачиваться в пределах установленных статьей 173.

Если периоды, указанные в справках - вызовах - разные, то необходимый период по другой специальности работник оформляет как отпуск без сохранения заработной платы также на основании справки-вызова, которая подтверждает уважительность причин (ст. 128 ТК РФ).

Обратное противоречат целям трудового законодательства (ч. 1 ст. 1 ТК РФ)

Заказ консультации юриста

Анастасия Логинова

Благодарностей: 170

Ответов: 967

Тематики юриста:

Гражданское право. Договоры. Сделки

Арбитражный процесс

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Практикующий юрист в области гражданского, семейного, трудового, административного права с опытом работы в судебных органах. Практик в сфере закупок, кадрового аудита и внедрения профессиональных стандартов в бюджетных и казенных учреждениях.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

















Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх
x