Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Требуется ли согласование периода отпуска с работником?

Эдуард
Отправить на печать распечатать

Здравствуйте. По предварительной устной договорённости (октябрь 2016 г.), между мной и адм. предприятия, составлен гр. отпусков на 2017 г. Отпуск разделён на 2 части-с 15.02.2017 и с 15.08.2017. Составлен график,(ознакомлен под роспись), в котором указан отпуск с 25.05.2017 и с 15.08.2017 гг.. Адм. считает,что нарушений нет-просили поделить отпуск,поделили. Могу ли я оспорить решение адм. и взять отпуск в полном объёме в другой период (по согл. с адм.)?

Вопрос относится к городу Приморский кр., г. Находка



Ответы:

Татьяна Степанова (Заказать консультацию)

Ответов: 451

Здравствуйте.

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. При утверждении графика отпусков работодатель обязан учитывать только мнение профсоюзной организации или иного выборного представительного органа работников (при наличии) и преимущественное право отдельных категорий работников, которым отпуск должен быть предоставлен в удобное время (ст. 122, 123 ТК РФ). Мнение других работников работодатель вправе не учитывать.

Разделение отпуска на части производится с согласия работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ). Если бы вы подали письменное заявление о согласии разделить отпуск при условии предоставления его в определенные удобные вам периоды и работодатель вам согласовал такое разделение, то вы могли бы требовать предоставить его именно в согласованные периоды.

Однако и разделить отпуск без вашего письменного согласия работодатель также не имел права. Таким образом, у вас возникла спорная ситуация. И вариантов разрешения ее только два - соглашение или судебный спор.

Заказ консультации юриста

Татьяна Степанова

Благодарностей: 108

Ответов: 451

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Договоры и другие обязательства

Арбитражный процесс

Биография:

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 6257

лучший ответ

Здравствуйте!

Считаю, что Вы можете оспорить разделение отпуска на части, так как документально Ваше согласие не было подтверждено.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1102

Ответов: 6255

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 16521

Здравствуйте!

Согласно ст. 125 ТК РФ, разделение отпуска без письменного согласия работника, не возможно.

То есть, если у работодателя нет письменного подтверждения согласования такого вопроса с Вами, то Ваше право оспорить решение.

Что касается взять отпуск в полном объеме, то это отстоять можно, а что касается отпуска в другой период, то придется достигать соглашение с работодателем. Здесь будет учитываться не только Ваше мнение.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас