Рейтинг@Mail.ru

Ненормированный рабочий день

Просмотров: 2
Елена
Вопрос задан18 марта 2017 в 13:05

Доброе время суток! Ненормированный рабочий день.Работа с 8.00-17.00,обед 12.45-13.00.К отпуску прибавляют 3 дня. Вопрос: На сколько по времени меня может задержать руководство и как часто и где это должно быть отмечено (или на словах)?

Возник вопрос вот почему.В связи с вводом новой программы на предприятии всю работу физически я не успеваю (за свой рабочий день) сделать (программа медленно работает).Приходится оставаться после 17 часов что бы подготовить материал на утро.Хотелось знать поступаю ли я правильно по отношению к себе и своей семье?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано18 марта 2019 в 13:12
Опубликовано18 марта 2019 в 13:12

Ненормированный рабочий день (ННРД) регулируется ст. 101 ТК, но его использование указано в статье очень обще, чем и пользуются недобросовестные работодатели.

Мз указанной статьи можно вычленить, что работодатель ПЕРИОДИЧЕСКИ может вводить режим ННРД для ОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА РАБОТНИКОВ. Т.е. главное д.б. ПРИКАЗ о введении ННРД, в котором д.бю указано на какой срок вводится данный режим и каких работников он касается, понятно что с приказом д.б. письменно ознакомлены все заинтересованные работники. Устное введение ННРД незаконно.

Любовь_
Опубликовано18 марта 2019 в 13:33
Опубликовано18 марта 2019 в 13:33

Здравствуйте!

Ненормированный рабочий день не имеет никакого отношения к сверхурочной работе.

Это особый режим рабочего времени, а не увеличенная его норма.

Согласно ст.97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени,если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Работодатель, установив работнику режим ненормированного рабочего дня, имеет право привлекать последнего к выполнению работ как после окончания рабочего дня, так и до его начала.

Ст.101 ТК РФ говорит о том, что работники могут эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Термин "эпизодически"трудовым законодательством не раскрывается и не устанавливается конкретное количество часов, сверх которых привлечение к работе не допускается и максимальное количество эпизодов, а также случаи, в которых может возникать подобная необходимость.

ПИСЬМО Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1 "О РАБОТЕ В РЕЖИМЕ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ"

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо . Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций, как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).

В отличие от прежней редакции ст. 119 Трудового кодекса Российской Федерации, из новой редакции данной статьи исключена норма о том, что в случае, если работодатель за использование работника в режиме ненормированного рабочего дня не представляет дополнительного отпуска, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работник компенсируется как сверхурочная работа.

Таким образом, Кодекс не признает переработку при режиме ненормированного рабочего дня сверхурочной работой, при которой должны соблюдаться определенные гарантии (например, ограничение часов переработки, дополнительная оплата), а ст. 97 Кодекса, разграничивающая возможность переработки на два случая (для сверхурочной работы; для работ в условиях ненормированного рабочего времени) фактически это подтверждает.

Другими словами, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Вместе с тем, введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т. д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Таким образом, привлечение работников, которым установлен ненормированным рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Начальник Правового управления И.И. Шкловец

Очевидно, что каждое предприятие должно определить самостоятельно случаи привлечения работника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени с учетом специфики своей деятельности.

Согласно ст.91 Трудового кодекса на работодателя возложена обязанность по ведению учета времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Поэтому, в организации должен быть документ, фиксирующий время такой эпизодической работы.

В случае злоупотребления режимом ненормированного дня работодателя могут обязать оплатить эту работу как сверхурочную, да еще и оштрафовать за нарушение (ст. 5.27 КоАП РФ).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте