Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Будет ли считаться прогулом?

Данил
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

Здравствуйте будет ли прогул? при такой ситуации:

смена начинается в 23.45 и длится до 08.15 (обед полчаса)

На работу не пошел и больничный получил в 11 утра(то есть в тот день, где часть смены, которая после 00.00 и до 08.15)



Ответы:

Николай Баликин (Заказать консультацию)

Ответов: 4068

наличие больничного само по себе лишает работодателя вменить работнику прогул. Потом что бы прогул состоялся, нужно его правильно оформить. Т.е. акт с тремя подписями об отсутствии работника на рабочем месте более 4-х часов подряд, взятие с работника письменных объяснений. Если Вы приносите больничный, вопрос о прогуле снимается сам собой.

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 6637

Здравствуйте!

Как я понимаю, Вы ВСЮ смену не работали, раз б/л получили после ее окончания в 11.00?

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);..."

Считаю, что смену признать прогулом будет трудно (ведь это отсутствие по уважительной причине), так как любая болезнь обнаруживает себя не сразу.

И если у Вас в карте будет записано, что Вы чувствовали себя плохо уже НЕСКОЛЬКО дней до больничного, то за прогул Вас уволить будет затруднительно.

То есть, все зависит от конкретной ситуации - что за болезнь, были ли у Вас свидетели того, что Вы с трудом выходили на предыдущие смены из-за плохого самочувствия, вызывали ли Вы скорую помощь и т.п.

Если, например, Вы в 10.00 следующего дня получили бытовую травму (допустим, поскользнулись и упали), то трудно будет доказать, что Ваш невыход на работу в ночную смену был законным.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1177

Ответов: 6637

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Комментарии:

Данил 10:20 17/03 всю смену не работал, ВЕРНО. и пошел получат больничный утром(как открылось мед учереждение ) Вы описали, что в карте должно быть записано что плохо чувстовать начал себя не утром. а раньше , т.е. ночью, ЧТОБЫ было все "легально"-правильно. Возник ВОПРОС, а что работодатель вправе попросить медкарту? для изучения?? (ведь в больничном листе не пишутся такие подробности во сколько стало плохо)

Любовь Зорина 10:28 17/03 На суде все затребуют в случае увольнения за прогул. Вы должны будете ДОКАЗАТЬ, что невыход на работу в предыдущую смену имел уважительную причину. Ваш б/л ПОСЛЕ смены от увольнения не спасет, если Вы не сможете обосновать невыход на работу ранее начавшейся болезнью. И доказывать это в суде будете Вы, а не работодатель, так как согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 17221

лучший ответ

Здравствуйте!

Считаю, что в описанной Вами ситуации признать отсутствие на работе прогулом будет нереально.

Учитывая что на тот день, в который выпала большая часть смены, у Вас будет открыт больничный лист.

Кодексы:


Документы:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"


Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Цаллагова Ирина (Заказать консультацию)

Ответов: 746

Для Вас самое главное - подтвердить уважительность причины Вашего отсутствия на рабочем месте в течение смены. В таком случае, отсутствие нельзя будет считать прогулом.

Увольнение по данному основанию (за прогул) по закону является мерой дисциплинарного взыскания, наряду с замечанием и выговором. Признавать ли это прогулом или нет - вопрос, который ставится в контексте возможных последствий признания отсутствия прогулом, то есть если причина отсутствия не будет признана уважительной.

При этом, ТК РФ предусматривает порядок применения дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК РФ):

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров."

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

Образование: высшее юридическое. Сфера деятельности - юридическое консультирование по различным правовым вопросам, представительство в судебных инстанциях. Получить более подробную информацию и связаться можно через личную страничку или для обратной связи

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Надежда Василь (Заказать консультацию)

Ответов: 8742

В данной ситуации отсутствие на работе нельзя признать прогулом, т.к. б/л выдан с даты, на которую приходится практически вся рабочая смена.

Заказ консультации юриста

Надежда Василь

Благодарностей: 1231

Ответов: 8742

Тематики юриста:

Наследство

Жилище. Недвижимость. Земля

Семья. Брак. Дети

Биография:

Закончила юридический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета. Живу в Санкт-Петербурге. Частнопрактикующий юрист. Специализируюсь в сфере наследственного, жилищного, семейного права.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Елена Тарасова (Заказать консультацию)

Ответов: 1255

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Я присоединяюсь к мнению экспертов, считающих, что будет невозможно признать Ваше отсутствие на рабочем месте прогулом при наличии больничного листа.

С наилучшими пожеланиями

Заказ консультации юриста

Елена Тарасова

Благодарностей: 225

Ответов: 1255

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Жилищный фонд. Управление, приватизация

Жилище. Недвижимость. Земля

Биография:

Имею два высших образования, стаж работы частнопрактикующим юристом более 15 лет. Решение юридических задач для меня является очень интересным видом деятельности и моя цель - совершенствоваться в этой области. Особенный интерес представляют арбитражные споры, поскольку первое экономическое образование и опыт работы дает мне знание экономических основ деятельности предприятий, знание принципов ведения бухгалтерского учета, а также составления и анализа финансовой отчетности. Приятно, что мн ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас