Рейтинг@Mail.ru

Может ли налоговый орган истребовать документы?

Просмотров: 2
Галина
Вопрос задан15 марта 2017 в 07:24

Здравствуйте. Может ли налоговый орган в рамках пункта 3 статьи 88 истребовать документы , или данный пункт позволяет им истребовать пояснения ? Причем в требовании не указано какие ошибки выявлены в декларации.

С уважением.

Заранее благодарна за ответ.

Вопрос относится к городу Биробиджан

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано15 марта 2019 в 08:47
Опубликовано15 марта 2019 в 08:47

Здравствуйте!

В соответствии с п. 7 ст. 88 НК РФ: При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

Любовь_
Опубликовано15 марта 2019 в 08:49
Опубликовано15 марта 2019 в 08:49

Здравствуйте!

Согласно приложению №1 Приказа ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@ "Об утверждении форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки, порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, требований к составлению акта налоговой проверки, требований к составлению акта об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации)" (вместе с "Основаниями и порядком продления срока проведения выездной (повторной выездной) налоговой проверки", "Порядком взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов (информации)" в требовании о представлении пояснений должно быть указано, в чем состоят ошибки и противоречия.

Форма по КНД 1165050

__________________________________

__________________________________

(полное наименование организации

(ответственного участника

консолидированной группы

налогоплательщиков (Ф.И.О.

индивидуального предпринимателя,

физического лица) -

налогоплательщика (плательщика

сбора, налогового агента),

ИНН, КПП , адрес)

Требование N ___

о представлении пояснений

________________

(дата)

___________________________________________________________________________

(наименование налогового органа)

в соответствии со статьей __________________________ Налогового кодекса

Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает, что _______________________

__________________________________________________________________________.

(причины направления настоящего Требования)

В течение ________________ рабочих дней со дня получения настоящего

(количество)

Требования необходимо представить пояснения или в течение _____________

(количество)

рабочих дней ______________________________________________________

Требование о представлении пояснений получил

______________________________________________________________________ .

(дата, подпись, Ф.И.О. лица, получившего документ,

для представителя указывается основание представительства

(наименование и иные реквизиты документа,

подтверждающего полномочия)

--------------------------------

Отчество указывается при наличии.

КПП указывается для организаций.

Указывается основание для направления настоящего Требования: статья 25.14 или 88, или 105.29 Кодекса.

Указывается срок, установленный пунктом 8 статьи 25.14 и статьей 88 Кодекса, на основании которой направляется настоящее Требование.

На основании пункта 5.1 статьи 23 Кодекса лицо, на которое пунктом 3 статьи 80, пунктом 5 статьи 174 Кодекса возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, обязано при получении настоящего Требования по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в течение шести рабочих дней со дня его отправки налоговым органом передать налоговому органу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота квитанцию о приеме указанного документа.

В случае неисполнения обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме настоящего Требования в установленном порядке руководитель (заместитель руководителя) налогового органа в соответствии с пунктом 3 статьи 76 Кодекса в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока для передачи квитанции о приеме может принять решение о приостановлении операций указанного лица по счетам в банке и переводов электронных денежных средств. Согласно пункту 3.1 статьи 76 Кодекса указанное решение отменяется не позднее одного рабочего дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:

день передачи в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 статьи 23 Кодекса, квитанции о приеме настоящего Требования о представлении пояснений;

день представления пояснений.

Указывается "внести соответствующие исправления" или "представить уведомление о контролируемых иностранных компаниях".

Заполняется в случае вручения документа на бумажном носителе.

НК РФ не дает объяснения термину "пояснения", но очевидно, что предоставление пояснений и документов это разные требования и документы, имеющие самостоятельное основание для направления.

Пояснениям налогоплательщика в рамках камеральной налоговой проверки посвящен пункт 3 статьи 88 НК РФ. А про истребование документов в рамках камеральной проверки говорится в других пунктах этой же статьи. То есть, разделены права налоговой инспекции требовать документы и требовать пояснения.

Это подтверждает п.4 данной статьи, согласно которому налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете), противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, изменения соответствующих показателей в представленной уточненной налоговой декларации (расчете), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, а также размера полученного убытка, ВПРАВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВИТЬ в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).

Как видно из текста, законодатель противопоставил пояснения и документы, сделав это в пределах одного пункта статьи 88 НК РФ. При указано,что при требовании ИФНС требует именно пояснений, представление документов не является обязанностью налогоплательщика, а его правом.

Согласно ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837

"О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками"

"...5.1. В качестве свидетеля согласно пункту 1 статьи 90 Кодекса для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

В качестве свидетелей могут выступать лица, не заинтересованные в исходе дела. Если в качестве свидетелей были опрошены лица, заведомо заинтересованные в исходе дела, например, проверяемый налогоплательщик - физическое лицо, представитель налогоплательщика - юридического лица (в частности, директор, главный бухгалтер), ПРОТОКОЛ допроса такого лица может быть квалифицирован как документ, которым ОФОРМЛЕНЫ ПОЯСНЕНИЯ налогоплательщика (подпункт 4 пункта 1 статьи 31 Кодекса)..."

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о неправомерности требований предоставления документов в рамках п.3 ст.88 НК РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте