Рейтинг@Mail.ru

Какой срок давности у статьи 12.26?

Просмотров: 2
алексей
Вопрос задан5 марта 2017 в 11:32

здравствуйте! подскажите срок давности статьи 12.26 является 3 месяца? если я уйду на больничный на этот срок могу ли я избежать лишения в/у?

Вопрос относится к городу тюмень

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано5 марта 2019 в 12:31
Опубликовано5 марта 2019 в 12:31

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

(ред. от 19.12.2013)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

13.1. Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Однако,не все так просто.

Обобщение судебной практики рассмотрения районными судами жалоб на постановления мировых судей по делам об административных правонарушениях за первое полугодие 2008 года Астраханского областного суда

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.05 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Извещение в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

Анализ судебной практики показал, что нередки случаи необоснованной отмены судами второй инстанции постановлений по указанному выше основанию, в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Так, решением Советского районного суда г. Астрахани от 15 мая 2008 года отменено постановление мирового судьи судебного участка N 6 от 11 января 2008 года, которым А. привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Основанием к отмене послужило рассмотрение дела в отсутствие правонарушителя. Суд пришел к выводу, что А. не был извещен о месте и времени рассмотрения дела. Однако, как следует из материалов дела, повестка отправленная заказным письмом по адресу, указанному А., была возвращена с пометкой, что адресат не проживает. Из материалов дела следует, что по указанному выше адресу А. зарегистрирован, а фактически проживает по другому адресу, который им был указан только при подаче жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности.

Мировой судья при указанных обстоятельствах обоснованно рассмотрел дело в отсутствие правонарушителя, поскольку согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 5 от 24 марта 2005 года лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.

Решением Приволжского районного суда Астраханской области от 08.04.08 отменено постановление мирового судьи судебного участка N 1 от 14.02. 08, которым Н. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Основанием к отмене послужило рассмотрение дела в отсутствие правонарушителя, не извещенного о месте и времени рассмотрения дела.

Однако, как следует из материалов дела заказное письмо с повесткой возвращено в суд в связи с истечением срока хранения. Ходатайство об отложении судебного разбирательства от Н. не поступало мировому судье. Согласно докладной записке секретаря судебного заседания сотовый телефон Н., номер которого был указан в материалах дела, отключен.

Уточнение от 5 марта 2017 - 12:31
Извините, не Кодекс внутреннего водного транспорта, а КоАП, не туда нажала.

Ирина Шлячкова
Опубликовано6 марта 2019 в 16:09
Опубликовано6 марта 2019 в 16:09

Здравствуйте!

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности по ст. 12.26 КоАП РФ - один год со дня совершения административного правонарушения.

Больничный Вас не спасет. Дело будет рассматривать суд.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте