Рейтинг@Mail.ru

Законны ли требования ФНС?

Просмотров: 1
Sergey
Вопрос задан4 марта 2017 в 14:52

Доброго времени суток подскажите пожалуйста! Сдаю помещение в аренду по договору прописано две арендных платы ( постоянная и переменная, где "переменная" включает в себя возмещение денежных средств затраченных мною за коммунальные услуги). Система налогооблажения УСН с доходов 6%. Я согласен, что зарабатываю с постоянной части аренды и плачу эти 6%. Но ФНС требует, что бы я уплачивал и 6% с переменной части, ведь я на этом ни сколько не зарабатываю! Законно ли это?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано4 марта 2019 в 16:50
Опубликовано4 марта 2019 в 16:50

Здравствуйте!

Я считаю, что Вы правы.

Статья 41. Принципы определения доходов

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 41]

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Тем не менее Минфин считает это доходом арендодателя

Вопрос: Об учете в доходах при исчислении налоговой базы по УСН суммы возмещения коммунальных платежей, поступающих арендодателю от арендатора.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 июля 2009 г. N 03-11-06/2/130

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу применения упрощенной системы налогообложения сообщает следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Исходя из этого, а также учитывая, что суммы возмещения коммунальных платежей, поступающие арендодателю от арендатора, в ст. 251 Кодекса не предусмотрены, указанные суммы возмещения учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Одновременно с этим сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.07.2009

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - арендодатель) сдает в аренду недвижимое имущество и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".

В договоре аренды указано, что оплата коммунальных услуг относится к расходам арендатора. Так как договоры с обслуживающими организациями заключил арендодатель, арендатор перечисляет коммунальные платежи на расчетный счет арендодателя, который перечисляет их на расчетный счет обслуживающих организаций.

Учитываются ли в доходах арендодателя коммунальные платежи при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 июля 2012 г. N 03-11-11/210

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, полученных от арендатора в оплату коммунальных услуг, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, суммы платежей, поступающие индивидуальному предпринимателю - арендодателю от арендатора в оплату коммунальных платежей, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.07.2012

Тем не менее это можно оспорить в суде

См. Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009 N 18АП-2025/2009

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/52770887/

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21 апреля 2008 г. N А39-362/2007

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/23407666/#ixzz4aMbhvqTp

Хотя есть и противоположные решения

Постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 9149/10 по делу N А14-16650/2009/583/24

В удовлетворении заявленных требований о признании недействительным решения налогового органа отказано правомерно, так как полученные предпринимателем в рассматриваемом периоде денежные средства за предоставленные коммунальные услуги являются его доходом от сдачи имущества в аренду, который подлежит отражению в налоговом учете и включению в объект налогообложения.

https://ppt.ru/newstext.phtml?id=59035



Рекомендация эксперта
Если бы Вы были на УСН доходы минус расходы, тогда однозначно смогли бы включить в состав материальных расходов согласно пп. 5 п.1 статьи 254 Налогового кодекса РФ .

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте