Рейтинг@Mail.ru

Стоит ли увольняться по соглашению сторон?

Просмотров: 1
Борис
Вопрос задан3 марта 2017 в 15:33

Доброго времени суток. Будьте добры подскажите у меня ситуация такая: я отец двух месячного ребенка, решил в организацию написать заявление на предостовления отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет,сам я работал на крайнем севере но в момент написания работу не предоставляли более полу года скланяясь что отсутствуют объёмы, после написания заявления мне позвонили и предложили уволится по соглашению сторон с выплатой одной месячной заработной платы ссылаясь на то что предприятие лекведируется, будьте добры подскажите как мне быть в такой ситуаций

Вопрос относится к городу Омск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано3 марта 2019 в 16:10
Опубликовано3 марта 2019 в 16:10

Здравствуйте!

Сначала нужно понять, был ли с Вами заключен трудовой договор и на каких условиях?

Это был договор на неопределенный срок или срочный?

Почему полгода не предоставлялась работа?

Если с Вами был заключен трудовой договор, то несмотря на отсутствие объема работ Вам все равно должны были оплачивать это время как простой по вине работодателя

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника..."

Если предприятие ликвидируется, то увольняются ВСЕ работники.

Но за 2 месяца до увольнения Вам обязаны были выдать уведомление о ликвидации предприятия

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

...

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении..."

Согласно ст.318 ТК РФ Вам полагаются компенсационные выплаты (если Вы живете и работаете на Крайнем Севере)

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 318]

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

А до увольнения работодатель обязан Вам предоставить отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также ОТЦОМ ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте