Рейтинг@Mail.ru

Какой размер МРОТ берется для расчета алиментов?

Просмотров: 2
Ольга
Вопрос задан2 марта 2017 в 09:28

Какой размер МРОТ берется для расчета алиментов по Тверской области, если тот, кто выплачивает алименты, не работает?

Вопрос относится к городу Тверь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано2 марта 2019 в 11:45
Опубликовано2 марта 2019 в 11:45

Здравствуйте!

Если муж не работает, то размер алиментов решается судом.

Вы можете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации”

В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.

При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

Анализ судебной практики по данному вопросу показал, что при оспаривании постановлений судебных приставов-исполнителей об определении задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.

Так, Московский городской суд в апелляционном определении от 14.08.2015 по делу № 33-29006/2015, оставляя в силе решение Зюзинского районного суда города Москвы от 15.12.2014 об отказе в удовлетворении требований заявителя о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности на основании статьи 102 Закона и статьи 113 СК РФ, указал, что расчет задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем произведен в соответствии с требованиями действующего законодательства, поскольку должник не представил в Службу судебных приставов сведения о трудовой деятельности и документы о его реальных доходах за период с 05.05.2005 по 30.03.2009, с 01.07.2010 по 26.10.2010, ввиду чего размер задолженности по уплате алиментов был произведен исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.

Аналогичная правовая позиция изложена в апелляционных определениях Московского городского суда от 20.07.2015 по делу № 33-25553, Свердловского областного суда от 20.05.2015 по делу № 33-6748/2015.

Однако, несмотря на имеющуюся судебную практику, судебными приставами-исполнителями неверно толкуются отмеченные выше нормы законодательства Российской Федерации, что приводит к некорректному расчету размера задолженности по алиментам должникам за период, в течение которого взыскание не производилось.

В целях обеспечения надлежащего расчета задолженности по алиментам настоящую информацию необходимо довести до сведения работников аппаратов управления территориальных органов ФССП России, начальников отделов - старших судебных приставов, судебных приставов-исполнителей и обеспечить применение в практической деятельности.

Директор

Федеральной службы судебных

приставов - главный судебный

пристав Российской Федерации А.О. Парфенчиков

Обзор документа

Даны разъяснения по вопросу расчета задолженности по алиментам. Указано следующее.

Если должник не работал или не предоставил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, то задолженность определяется исходя из размера средней зарплаты в России на момент взыскания.

Если алименты не уплачены за весь период образования задолженности, то моментом взыскания будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.

При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней зарплаты в России по состоянию на день вынесения постановления о расчете задолженности.

Анализ судебной практики показал, что при оспаривании постановлений об определении задолженности по алиментам исходя из средней зарплаты в России на момент взыскания суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.

При этом судебными приставами-исполнителями неверно толкуются отмеченные выше нормы законодательства, что приводит к некорректному расчету размера задолженности по алиментам за период, в течение которого взыскание не производилось.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 4 марта 2016 г. № 00011/16/19313-АП “О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации”

Ирина Шлячкова
Опубликовано11 марта 2019 в 22:40
Опубликовано11 марта 2019 в 22:40

Здравствуйте!

В том случае, если алименты уже взысканы по решению суда, но отец ребенка не имеет места работы, то приставы рассчитывают алименты от среднего заработка по РФ. МРОТ по Вашему региону, в данном случае, никакой роли не играет.

Если Вы только подготавливаете иск о взыскании алиментов, то в том случае, если отец ребенка не работает, рассчитывайте размер алиментов от среднего заработка по РФ (ели один ребенок то 1/4 от заработка) и просите суд взыскать алименты отталкиваясь именно от среднего заработка по РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте