Рейтинг@Mail.ru

Статус нерезидента - Работа в Омане

Просмотров: 3
Roman
Вопрос задан27 февраля 2017 в 17:28

Добрый день! Я работаю вахтовым методом в Омане (35 дней на 35 дней). Работодатель - иностранная компания. НДФЛ в Омане работодатель не выплачивает. В 2016 году я начал работать в августе, соответствнно я явлюяюсь налоговым резидентом РФ и выплачу налог по ставке 13%. Но в 2017 года скорее всего общее количество дней прибывания вне РФ превысит 182 дня. Означает ли это что процентная ставка вырастет до 30%, даже учитывая, что работодетель не является российской компанией?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано27 февраля 2019 в 19:06
Опубликовано27 февраля 2019 в 19:06

Здравствуйте!

Вот как раз статья по Вашему вопросу

НДФЛ при работе за границей вахтовым методом

Резидент – нерезидент

Как сказано в пункте 1 статьи 207 НК РФ, плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся резидентами, а также физические лица, получающие доходы от источников в России, не являющиеся налоговыми резидентами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. В противном случае считать их резидентами нельзя.

В силу подпункта 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами России для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за границей.

Таким образом, работая на вахте за границей, российские граждане получают доход от иностранного источника. Следовательно, необходимость удержания у них НДФЛ прямо зависит от того, будут они признаны налоговыми резидентами или нет. Если нет, то налоги с их доходов будет удерживать налоговая служба иностранного государства.

Обратите внимание: вполне возможна ситуация, когда иностранные налоговики будут удерживать налог с доходов российских граждан в любом случае. Это зависит от положений международных договоров между нашими государствами (или их отсутствия), от особенностей налогового законодательства данного иностранного государства. Речь в нашем случае идет о том, что НДФЛ, по крайней мере, не будут удерживать наши налоговики.

Подсчет дней пребывания в России

Как мы уже сказали, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России в совокупности не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Подсчет 183 дней производится налоговыми агентами – российскими работодателями на дату фактического получения физическим лицом дохода. Эта дата определяется в соответствии со статьей 223 НК РФ.

Исходя из этого, для исчисления сумм налога при каждой выплате доходов работодатель должен принимать во внимание количество дней пребывания работника в России на дату фактического получения им дохода за 12 месяцев, предшествующих этой дате.

Для получения зарплаты, согласно пункту 2 статьи 223 НК РФ, такой датой признается последний день календарного месяца, за который она выплачивается.

ПРИМЕР

ОАО «Росспроект» направило в Нигерию для работы вахтовым методом своего работника в августе 2014 года. Чтобы определить, является ли он налоговым резидентом России в момент получения дохода, нужно подсчитать количество дней пребывания этого работника в России за период с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2014 года.

Такой расчет придётся делать каждый месяц. До тех пор, пока работник будет числиться налоговым резидентом, он должен уплачивать НДФЛ в российский бюджет.

Понятно, что если вахтовый метод работы будет достаточно длительным, то в определенный момент работник утратит статус налогового резидента. После этого его зарубежные доходы в России облагаться налогом не будут.

Агент поневоле

Необходимо обратить внимание на подпункт 3 пункта 1 статьи 228 НК. Здесь говорится, что налоговые резиденты России, получающие доходы от источников, находящихся за пределами нашей страны, должны исчислять и уплачивать НДФЛ в отношении данного вида дохода самостоятельно. При этом они обязаны подать налоговую декларацию российским налоговикам.

Есть только одна проблема. Что если сотрудник непрерывно находится на вахте за рубежом в то время, когда он должен был бы исполнить свои налоговые обязанности в России?

В письме Минфина России от 26.06.13 № 03-04-06/24288 чиновники пришли к выводу, что удержание и перечисление НДФЛ вполне могут произвести и работодатели, отправляющие своих сотрудников на вахту за границу, выступая в качестве налоговых агентов. Это, конечно, неверно с точки зрения Налогового кодекса РФ, зато целесообразно практически.

Дополнительные льготы

Исходя из положений главы 47 Трудового кодекса РФ, работник, отправляющийся на вахту, имеет право на дополнительное материальное обеспечение в денежной и натуральной форме. Это относится и к работе за рубежом.

В статье 297 ТК РФ говорится об обеспечении жильем и транспортом. А в статье 302 ТК РФ речь идет о надбавке взамен суточных.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ такие доходы физического лица не подлежат обложению НДФЛ независимо от налогового статуса их получателя. Нужно только учесть (письма Минфина России от 29.06.12 № 03-04-06/9-187 и от 02.09.11 № 03-04-06/0-197), что надбавка за вахтовый метод работы признается компенсационной выплатой и не подлежит обложению НДФЛ, если она выплачивается в размере, установленном трудовым или коллективным договором.

Александр Анищенко, аудитор

http://www.glavbukh.ru/art/22717-ndfl-pri-rabote-za-granitsey-vahtovym-metodom

То есть, за 2016 год Вы подаете декларацию и платите НДФЛ в размере 13% в российский бюджет.

Когда Вы утратите статус резидента, удерживать НДФЛ будет налоговая служба Омана.

Елена Тарасова
Опубликовано27 февраля 2019 в 21:37
Опубликовано27 февраля 2019 в 21:37

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что налоговыми резидентами РФ признаются люди, фактически находящиеся в Российской Федерации в совокупности более 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Это указано в пункте 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ. Значит, до момента, пока работники, трудящиеся вахтовым методом за рубежом, будут признаваться налоговыми резидентами РФ, их доходы в виде вознаграждения за труд подлежат обложению НДФЛ по ставке 13 процентов. Отметим, что налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами России, исчисляют, декларируют и уплачивают НДФЛ самостоятельно по завершении налогового периода (подп. 3 п. 1, п. 2 и 3 ст. 228 НК РФ). В отношении доходов сотрудников, полученных от источников за пределами Российской Федерации, организация-работодатель не признается налоговым агентом. На нее не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов (см. письма Минфина России от 17.09.2013 № 03-04-06/ 38488, от 14.10.2013 № 03-04-06/42790, от 10.06.2011 № 03-04-06/6-136).



Рекомендация эксперта
Подсчет упомянутых выше 183 дней производится на дату фактического получения налогоплательщиком дохода. Она определяется в соответствии с положениями статьи 223 Налогового кодекса РФ. Таким образом, для исчисления сумм НДФЛ при каждой выплате доходов налоговый агент должен принимать во внимание количество дней пребывания физического лица в Российской Федерации на дату фактического получения дохода за 12-ти месячный период, предшествующий ей. Датой фактического получения дохода в виде заработной платы признается последний день календарного месяца, за который она выплачивается (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Я считаю, что при утрате статуса резидента, Вы будете обязаны самостоятельно задекларировать и уплатить повышенный НДФЛ.

Ирина Шлячкова
Опубликовано28 февраля 2019 в 11:27
Опубликовано28 февраля 2019 в 11:27

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с письмом ФНС РФ от 23.06.2014 г.

Письмо Федеральной налоговой службы

№ОА-3-17/2049 от 23.06.2014

НДФЛ: порядок налогообложения доходов физического лица от работы по найму вахтовым методом за пределами РФ

Федеральная налоговая служба о порядке налогообложения доходов физического лица от работы по найму вахтовым методом за пределами Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с положениями статьи 209 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) объектом налогообложения признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

С учетом положений пункта 2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации в совокупности не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней положения Кодекса не содержат.

Подсчет упомянутых выше 183 дней производится налоговыми агентами - российскими организациями, в том числе работодателями, на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, определяемую в соответствии с положениями статьи 223 НК РФ. Поэтому для исчисления сумм налога при каждой выплате доходов налоговый агент должен принимать во внимание количество дней пребывания физического лица в Российской Федерации на дату фактического получения дохода за 12-ти месячный период, предшествующий этой дате.

На основании положений пункта 2 статьи 223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде заработной платы признается последний день календарного месяца, за который она выплачивается.

Если физическое лицо направляется за границу для работы вахтовым методом российским нанимателем, то при определении размера налоговой ставки (13 или 0 процентов) в отношении заработной платы, например, за май 2014 года, принимается совокупное количество дней пребывания физического лица в Российской Федерации за период с 1 июня 2013 по 31 мая 2014 года.

Кроме того, такое лицо имеет право на дополнительное материальное обеспечение в денежной и натуральной формах в порядке, установленном главой 47 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).

С учетом положений пункта 3 статьи 217 НК РФ предусмотренные статьями 297 (обеспечение жильем и транспортом) и 302 (надбавка взамен суточных) ТК РФ доходы физического лица не подлежат налогообложению независимо от налогового статуса их получателя.

Действительный государственный советник РФ II класса А.Л.Оверчук

Обращу Ваше внимание именно на ст. 209 НК РФ, что является объектом налогооблажения в РФ:

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Если Вы нерезидент РФ и компания иностранная, то.......

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте