Рейтинг@Mail.ru

Правомерно ли изменение графика работы без приказа?

Просмотров: 2
Сергей
Вопрос задан24 февраля 2017 в 12:13

Здравствуйте.Работаю водителем автомобиля скорой медицинской помощи(экстренная служба).График работы сутки через трое.В трудовом договоре записано:приняты на работу-на ставку, суммированный учет рабочего времени ,график сменный.Ввиду существующей вредности по оценке труда введена 36 часовая рабочая неделя.График составляют и знакомят с ним под роспись в соответствии с законодательством за 2 месяца.Но в последнее время руководство взяло за правило снимать смены у водителей ,мотивируя отсутствием фельдшеров,т.е. происходит изменение графика.Изменение графика происходит без соответствующего приказа и доведения его до водителей на предмет согласия с изменением графика согласно ст.72 ТК РФ.Сообщается об изменение графика в устной форме непосредственно на смене ,когда водитель прибыл на рабочее место или по телефону за 1-2 дня до начала смены.Простой не по вине водителей вообще не оплачивается,объясняют это тем,что предоставляют норму часов согласно бюджету рабочего времени.Предыдущие руководители ССМП оплачивали время простоя на основании ст.157 ТК РФ (две трети среднего заработка).Правомерно ли поступает руководитель ССМП и какие действия посоветуете предпринимать.Заранее СПАСИБО,

Вопрос относится к городу Балаково

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано24 февраля 2019 в 21:23
Опубликовано24 февраля 2019 в 21:23

Здравствуйте!

Изменение графика работы, установленного трудовым договором или локальным актом, — это изменение условий труда. По общему правилу, изменение условий труда без согласия работника не допускается. Следовательно, признать действия работодателя в описанной ситуации - нельзя.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ваше право обратиться в госинспекцию по труду или прокуратуру с соответствующей жалобой. Будет проведена соответствующая проверка.

Любовь_
Опубликовано25 февраля 2019 в 09:35
Опубликовано25 февраля 2019 в 09:35

Здравствуйте!

Нет, не правомерно.

График работы, установленный трудовым договором, обязателен для исполнения работодателем.

Согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать условия коллективного договора, соглашений и ТРУДОВЫХ договоров.

При суммированном учете рабочего времени составление графика не является обязательным, главное, чтобы за учетный период у работника не было переработки.

Но как правило, такие графики ведутся, чтобы работники знали точно свои смены.

Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со ст.104 ТК РФ Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Продолжительность междусменного отдыха (время с момента окончания работы и до ее начала в следующую смену) ТК РФ не установлена. Она определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком графиком работы и зависит от длительности ежедневной смены и перерыва для отдыха и питания.

НО согласно ст.110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

А согласно ст.99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 120 часов в ГОД.

Если руководство не объявляет Вам простой, то согласно ст.155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.



Рекомендация эксперта
Во- первых, Вам нужно с письменным заявлением обратиться к работодателю, чтобы уточнили Ваш режим рабочего времени согласно ст.57 ТК РФ и прописали, как точно Вы работаете - сутки/трое

Статья 57. Содержание трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

...

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

...

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);...

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора...."

А из того, что написано в Вашем трудовом договоре вообще нельзя понять, как Вы должны работать

Вы писали

"В трудовом договоре записано:приняты на работу-на ставку, суммированный учет рабочего времени ,график сменный"

Не бывает одновременно двух графиков работы - сменный график и суммированный учет рабочего времени это совершенно разные вещи.

При сменном графике работники чередуются по сменам в течение , например, суток, на установленное количество часов, скажем, на 8 часов рабочего времени по сменам - 1,2,3.

Работники 1-й смены работают с 8.00 до 17.00, 2-й смены работают следующие 8 часов с 17.00 и т.д.

Бывает работа в 2, 3, 4 смены.

А у Вас работа в ОДНУ смену - просто ее время составляет 24 часа. Так как соблюсти еженедельную норму в 36 часов невозможно, Вам установлен суммированный учет рабочего времени, чтобы за учетный период можно было распределить рабочее таким образом, чтобы не было недоработок и переработок (ст.104 ТК РФ), поэтому, понимая, что у Вас большие переработки, скорее всего руководство таким образом и пытается выровнять норму Вашего рабочего времени и чтобы меньше платить сверхурочных.

Советую Вам с коллективной жалобой обратиться в трудовую инспекцию, чтоб, наконец, Ваши трудовые договора были приведены в соответствие с ТК РФ и работодатель оплачивал Вашу работу как положено.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте