Рейтинг@Mail.ru

Как оплачивается увеличение объема работ при окладе менее МРОТ?

Просмотров: 1
Инна
Вопрос задан18 февраля 2017 в 12:22

интересует, как оплачивается увеличение объема работ при окладе менее МРОТ. оклад 4148руб, увеличение 50%-2074руб. должна ли эта дополнительная работа включаться в МРОТ? или оплачиваться дополнительно?

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано18 февраля 2019 в 13:14
Опубликовано18 февраля 2019 в 13:14

Здравствуйте!

Согласно ст.149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, СОВМЕЩЕНИИ профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, ОТКЛОНЯЮЩИХСЯ ОТ НОРМАЛЬНЫХ, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Вывод - доплата тоже входит в МРОТ, хотя, на мой взгляд, здесь явная дискриминация, которая запрещена трудовым законодательством

Статья 132. Оплата по труду

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 132]

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Но есть надежда, что суд, может быть, встанет на Вашу сторону

"...В соответствии с частью первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности). При совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата (часть первая ст. 151 ТК РФ), которая является составной частью заработной платы сотрудника. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (часть вторая ст. 151 ТК РФ).

Из ст. 149 ТК РФ следует, что доплата за совмещение должностей, расширение зон обслуживания представляет собой один из видов выплат за выполнение работы в условиях, отклоняющихся от нормальных. Таким образом, доплата за совмещение должностей - это компенсационная выплата, начисляемая работнику в составе его заработной платы. Иными словами, при совмещении должностей работнику выплачиваются не две заработные платы, а только одна заработная плата, в состав которой входит доплата за совмещение. Исходя из этой точки зрения большинство судов приходят к выводу о том, что сравнивать с МРОТ необходимо заработную плату работника за полный календарный месяц с учетом доплаты за совмещение, а доплата до МРОТ производится только тогда, когда заработная плата с доплатой за совмещение будет меньше МРОТ (смотрите, например, апелляционные определения Иркутского областного суда от 29.04.2013 по делу N 33-3305/2013, Верховного суда Республики Хакасия от 06.09.2012 по делу N 33-1883/2012, апелляционное определение Пермского краевого суда от 03.07.2012 по делу N 33-5901-2012, от 28.02.2012 по делу N 33-1723/2012).

В то же время некоторые суды придерживаются иной позиции по вопросу. Так, например, Смоленский областной суд в определении от 10.04.2012 N 33-896 пришел к выводу о том, что доплата за совмещение должностей не должна включаться в состав заработной платы совместителя, сравниваемой с МРОТ, и указал на то, что в соответствии с международными нормами и требованиями российского трудового законодательства не допускается установление заработной платы в одинаковом размере работникам, выполняющим работу по одной и той же профессии, специальности или должности в различных условиях. Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что нельзя заплатить одинаковую сумму двум работникам, один из которых выполнял в течение месяца дополнительную работу, а другой - не трудился в течение месяца в условиях, отклоняющихся от нормальных.

Учитывая тот факт, что официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют, а судебная практика по этому вопросу неоднозначна, мы можем высказать только свое экспертное мнение.

Действительно, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ).

Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ подчеркивают, что работодатель должен вводить обоснованную дифференциацию оплаты труда, в том числе в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность. Требование о том, что зарплата в целом не может быть ниже минимального размера оплаты труда, должно соблюдаться одновременно с требованиями ст. 132 ТК РФ (п. 14 Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за II и III кварталы 2012 г., определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2012 N 1001-О).

Поскольку минимальная заработная плата полагается за выполнение норм труда, трудовых обязанностей, то с учетом конкретных обстоятельств в случае возникновения индивидуального трудового спора суд может решить, что дополнительная работа за рамками обязанностей, предусмотренных трудовым договором, должна оплачиваться сверх этого минимума. Поэтому, учитывая риск возникновения дискриминации в результате уменьшения размера доплаты до МРОТ на сумму доплаты за совмещение должностей, мы считаем, что работодателю целесообразно начислять работнику-совместителю, выполняющему дополнительную работу в порядке совмещения, доплату за такую работу сверх МРОТ.

Вместе с тем еще раз подчеркнем, что данная позиция является нашим экспертным мнением.

Работодатель вправе уточнить правильность такого варианта начисления доплаты до минимальной заработной платы путем обращения за разъяснениями в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) или заполнения специальной формы для обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

http://www.garant.ru/consult/work_law/891738/#ixzz4Z1vwi7s0

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте