Рейтинг@Mail.ru

Где получить лицензию народного целителя?

Просмотров: 1
Олег
Вопрос задан17 февраля 2017 в 18:33

Где получить лицензию народного целителя? И какова стоимость?

Вопрос относится к городу Старый Оскол

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано17 февраля 2019 в 18:47
Опубликовано17 февраля 2019 в 18:47

здравствуйте.

Письмо Минздрава РФ от 7 апреля 2000 г. N 2510/3791-32 "О лицензировании народных целителей"

О лицензировании медицинской деятельности см. Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 г. N 499

В последнее время в Министерство здравоохранения Российской Федерации участились обращения руководителей органов управления здравоохранением Российской Федерации и руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на ведение лицензирования медицинской деятельности, по вопросу лицензирования народных целителей. Непосредственным поводом к этому стала информация, полученная органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации из Профессиональной медицинской ассоциации народных целителей от 5 ноября 1999 Минздрав России сообщает следующее.

Статья 57 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан определяет народную медицину как "методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей..." и устанавливает, что занятие народной медициной может осуществляться в соответствии со ст.56 настоящих Основ.

Статья 56 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан определяет, что право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании , сертификат специалиста и лицензию на избранный вид деятельности (медицинский).

Приказом Минздрава России от 29 апреля 1998 N 142 "О Перечне видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию" утверждены следующие виды "народной (традиционной) медицины"- гомеопатия, мануальная терапия, гирудотерапия, медицинский массаж, рефлексотерапия; традиционная диагностика (разрешенные к применению в установленном законом порядке); традиционные системы оздоровления разрешенные к применению в установленном законом порядке).

Лицензирующие органы имеют право выдавать лицензию на виды народной (традиционной ) медицины в соответствии с вышеуказанным Перечнем. При этом необходимо учитывать, что лицензии на виды народной (традиционной) медицины , кроме медицинского массажа , выдаются специалистам, имеющим высшее медицинское образование.

Что касается "Представления", выдаваемого Профессиональной медицинской ассоциацией народных целителей России (президент ассоциации Гальперин Я.Г.), то этот документ следует рассматривать только в контексте со ст.57 и 56 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, то есть данное "Представление" не может являться основанием для выдачи лицензии.

Дополнительно сообщаем, что Минздравом России утвержден государственный реестр "Медицинских технологий", в котором представлен аннотированный перечень 814 утвержденных, зарегистрированных и разрешенных к применению в медицинской практике способов профилактики, диагностики, лечения и методов организационной формы.

По вопросу приобретения указанного реестра обращаться по адресу: 117866, г.Москва, ул.Красикова, 30. Государственная центральная научная медицинская библиотека.

Правом на занятие народной медициной обладают граждане Российской Федерации, получившие ДИПЛОМ ЦЕЛИТЕЛЯ, выдаваемый органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения. Решение о выдаче диплома целителя принимается на основании заявления гражданина и представления профессиональной медицинской ассоциации либо заявления гражданина и совместного представления профессиональной медицинской ассоциации и учреждения, имеющего лицензию на медицинскую деятельность. Диплом целителя дает право на занятие народной медициной на территории, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области здравоохранения, выдавшему диплом. (см. ст. 57 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН) Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 народная медицина отнесена к сфере здравоохранения, но не включена в номенклатуру лицензируемых работ и услуг по медицинской деятельности. До настоящего времени на федеральном уровне нормативными актами не регламентирован порядок получения специального разрешения (права) на целительство (диплома целителя) . С целью обеспечения прав потребителей Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития введена в действие Система добровольной сертификации услуг в области народной медицины "Реестр целителей". По вопросам сертификации народным целителям следует обращаться в Центральный орган Системы - ФГУ "Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 12, стр. 1, тел. : 8(495) 611-51-00, 8(495) 611-47-38, 8(903) 800-28-28). (Письмо Росздравнадзора от 27.04.2006 N 01И-363/06). Ну, а уж организационно-правовая форма - дело исключительно личных предпочтений.

Ст. 3 Приказа устанавливает порядок выдачи Комитетом Диплома целителя. На заседании Совета при Комитете по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга рассматриваются заявление и документы претендента на получение «Диплома целителя» и принимается решение о его выдаче или мотивированный отказ. Претендент на получение «Диплома целителя» представляет в Совет следующие документы:

заявление; представление профессиональной медицинской Ассоциации, зарегистрированной и осуществляющей деятельность на территории Санкт-Петербурга, (или совместное представление Ассоциации и учреждения, имеющего лицензию на соответствующий вид деятельности) с обоснованием допуска претендента к оказанию целительных услуг. Конкретные методы народной медицины, которыми целителю разрешено оказывать услуги, указываются в «Дипломе целителя» (согласно представлению Ассоциации).

Срок действия "Диплома целителя" - 3 года.

П. 3.10. Приказа предусматривает возможность лишения Диплома целителя по решению Комитета и возможность обжалования такого действия в суде. Основанием для лишения Диплома целителя является решение Совета при Комитете при поступлении в Совет:

Заключения Ассоциации о недостаточной квалификации целителя.

В случаях установления судом факта причинения целителем ущерба здоровью пациента или постановление суда о выявлении негативных последствий для здоровья, наступивших вследствие целительства, а также о прямом запрете его деятельности. Личного заявления целителя. Документов, подтверждающих нарушение целителем установленных законом норм и требований к целительской практике, указанных в Дипломе целителя, в том числе в случаях проведения целителем сеансов массового целительства и распространение недобросовестной, недостоверной, неэтичной, заведомо ложной рекламы.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте