Рейтинг@Mail.ru

Как рассчитать сверхурочное время?

Просмотров: 2
Ирина
Вопрос задан16 февраля 2017 в 15:18

Помогите рассчитать сверхурочные за январь 2016 года: у сторожа норма в месяц - 108 часов, отработал 152 час, 48 часов праздничные -оплачены в двойном размере. какие часы будут являться сверхурочными. учет времени один месяц.

Вопрос относится к городу нижневартовск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Татьяна Степанова
Опубликовано16 февраля 2019 в 15:46
Опубликовано16 февраля 2019 в 15:46

Здравствуйте.

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере.

При сверхурочной работе в праздничные дни работник имеет право только на одно удвоение оплаты своего труда. Пунктом 4 Разъяснения от 8 августа 1966 г. N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни", утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС N 465/П-21, установлено, что при подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Поэтому вам для начала надо определить - согласно графику работы конкретного работника являлась работа в праздничные дни работой по графику или сверх графика.

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, т.е. за пределами ежедневной работы (смены), а в отношении работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). В последнем случае подсчет сверхурочных часов производится по окончании учетного периода.

Если у вашего сторожа суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц, то сверхурочными будут, на мой взгляд, 152-108= 44 часа. Будут ли они подлежать оплате - надо исходить из графика работы сторожа, как было указано выше.

Механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени законодательством РФ не определен. И есть несколько позиций на этот счет.

Нормативным правовым актом бывшего СССР - Рекомендациями по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985; далее - Рекомендации) определено, что при суммированном учете рабочего времени оплату сверхурочной работы производят исходя из количества рабочих дней, приходящихся на учетный период. Указанные Рекомендации действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ, решение Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068).

В соответствии с положениями указанных Рекомендаций в части, не противоречащей требованиям ст. 152 ТК РФ, оплата сверхурочной работы должна осуществляться в следующем порядке:

- за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, - не менее чем в полуторном размере;

- за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Ранее Минздравсоцразвития России высказало мнение о том, что в полуторном размере должны оплачиваться первые два часа переработки за весь учетный период, а остальные часы - не менее чем в двойном размере (письмо от 31.08.2009 N 22-2-3363). Однако такой механизм оплаты сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени противоречит п. 5.5 Рекомендаций. Поскольку указанное письмо не носит нормативного характера и не имеет юридической силы, применять следует порядок оплаты, установленный в Рекомендациях (решение Верховного Суда РФ от 15.10.2012 N АКПИ12-1068).

В связи с тем что ст. 152 ТК РФ не установлено, на какую сумму - оклада или средней зарплаты - нужно начислить полуторный, двойной размер, можно воспользоваться правилами ч. 1 ст. 153 ТК РФ.

Чтобы избежать споров между работником и работодателем, применяемый размер повышенной оплаты сверхурочных работ, а также порядок его расчета целесообразно зафиксировать в коллективном договоре, локальном нормативном акте или непосредственно в трудовом договоре (ст. 152 ТК РФ).



Рекомендация эксперта
В общем, вам надо внимательно перечитать ниже приведенные документы, условия тр.договора с работником, ЛНА организации и уже, исходя из всего этого, делать окончательный вывод.

Любовь_
Опубликовано17 февраля 2019 в 07:36
Опубликовано17 февраля 2019 в 07:36

Здравствуйте!

Утверждено Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966 г. N 465/П-21 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРЕЗИДИУМ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ РАЗЪЯСНЕНИЕ от 8 августа 1966 г. N 13/П-21

О КОМПЕНСАЦИИ ЗА РАБОТУ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

В связи с поступающими запросами о компенсации за работу в праздничные дни Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиум Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов разъясняют:

1. В непрерывно действующих предприятиях (цехах, участках, агрегатах), а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени. ...

4. При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

У Вас сторож работает неполное рабочее врем, как я поняла, так как я январе норма 136 часов.

Считаем 152 (отработано)- 108 (норма)-48 (праздники)= -4 (сверхурочных нет)

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте