Рейтинг@Mail.ru

Как оплачивать моральный вред.

Просмотров: 4
Виктор Иванович
Вопрос задан13 февраля 2017 в 23:08

Судебный притав за задолженность по решению суда о возмещении морального вреда полностью заблокировал мой пенсионный счет в сбербанке, оставив меня, таким образом, без средств к существованию. Мотивировал это пристав тем, что в решении суда не было оговорено каким образом удерживать с меня присужденную сумму вреда. От уплаты я не уклонялся. Правда на кокой адрес перечислять не знал. В итоге, арестовали счет. Правомерно ли это? Спасибо.

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано14 февраля 2019 в 08:32
Опубликовано14 февраля 2019 в 08:32

Здравствуйте!

Да, действия пристава правомерны.

Согласно ст. 70, ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве", пристав имеет права наложить арест на все счета, принадлежащие должнику без предварительного уведомления. То есть перед непосредственным арестом пристав не будет уведомлять и спрашивать можно ли это делать.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением в котором ссылаться на ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ и просить удерживать не более пятидесяти процентов с пенсии. К заявлению приложите справку из ПФР.

Гафаров
Опубликовано14 февраля 2019 в 09:49
Опубликовано14 февраля 2019 в 09:49

Здравствуйте. Приставы не знают какие счета они блокируют. Вам нужно обратиться с заявлением к главному приставу с письменным заявлением о том, чтоб с пенсии удерживали не более 50%.(ст.99 " Об исполнительном производстве").

Bestof
Опубликовано14 февраля 2019 в 11:06
Опубликовано14 февраля 2019 в 11:06

СОгласно ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве", взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. При этом, согласно ч. 5 ст. 69 того же ФЗ, должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Обращение взыскания - мера принудительного исполнения. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Согласно ч. 11 ст. 30 ФЗ, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований (срок для добровольного исполнения по общему правилу составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, а копия постановления пристава о возбуждении исполнительного производства направляется должнику не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления) и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. В исключительных случаях, опредленных в ч. 14 ст. 30 ФЗ, срок для добровольного исполнения не предусмотрен, то есть меры принудительного исполнения могут быть применены сразу же после возбуждения исполнительного производства. По указанному Вами требованию, если только суд не обратил решение к немедленному исполнению по ст. 212 ГПК РФ, срок для добровольного исполнения действует. Кроме того, в постановлении о возбуждении исполнительного производства указывается на необходимость для должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Все вышеизложенное относится непосредственно к обращению взыскания на имущество, в том числе денежные средства, во исполнение решения суда. Арест же может быть наложен в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований (ст. 80 ФЗ).

Оним из принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Следовательно, учитывая характер поступлений на соответствующий счет, Вам необходимо обратиться к приставу с целью недопущения лишения Вас дохода в виде пенсии за вычетом предельного размера удержаний. Что касается взысканий, если Вы не погасите задолженность в полном объеме самостоятельно, будет применяться ограничение по размеру удержаний по ст. 99 ФЗ.

Елена Тарасова
Опубликовано16 февраля 2019 в 16:37
Опубликовано16 февраля 2019 в 16:37

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что согласно действующему законодательству об исполнительном производстве, приставу-исполнителю дано право наложения ареста на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках в сумме, равной сумме долга +7% (исполнительский сбор).

Однако этот же закон запрещает приставам взимать более 50% от суммы дохода, поступающего на счет в виде заработной платы, пособия или пенсии (в Вашем случае). Накладывая арест, пристав не видит и не знает, что это за счет. Вам необходимо взять справку, подтверждающую перечисление пенсии именно на этот счет и обратиться к приставу с заявлением, денежные средства Вам будут возвращены. Также Вы можете написать заявление приставам и взять у них реквизиты для самостоятельной добровольной уплаты долга (можно платить частями, но регулярно). В таком случае арест может быть снят...

То, что это возмещение морального вреда не имеет никакого значения, для пристава есть задолженность и все...

Не уклоняйтесь от общения с приставами, ведь закон защищает не только взыскателя, но и должника. И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте