Рейтинг@Mail.ru

Оплата налога с продажи квартиры ЖСК

Просмотров: 5
Владимир
Вопрос задан11 февраля 2017 в 12:32

Будет ли облагаться налогом, проданная квартира, если право собственности возникло на основании ст. 218 п 4 ГК РФ( полная выплата пая) в 1995 году, Акт передачи от 4 апреля 1997 г., а государственная регистрация с получением свидетельства о праве собственности от 23 мая 2016 г.

Вопрос относится к городу город Анапа, Краснодарский край

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано11 февраля 2019 в 13:34
Опубликовано11 февраля 2019 в 13:34

Здравствуйте!

Нет, данная сделка налогом облагаться не будет.

В соответствии с п.2 ст.8.1. ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Иное, установленное законом, следует признать п. 4 ст.218 ГК РФ: член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Такой вывод подтверждается п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» 11… Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ (несмотря на то, что нормы данной статьи признаны утратившими силу, ст.8.1.содержит аналогичные положения, следовательно данное разъяснение суда актуально прим.автора ответа) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ)...

Для получения права собственности необходимо возникновение самого объекта недвижимости, т.е. дом должен быть сдан (получить в собственность еще несуществующий объект просто невозможно, когда выплата пая может быть осуществлена и до такого момента). В пункте 4 ст.218 ГК РФ говорится о предоставлении квартиры кооперативом пайщику, таким образом, предполагается получение членом кооператива фактического владения квартирой, факт которого может быть подтвержден актом приема-передачи. В Вашем случае акт имеется и он датирован 04.04.1997 г.

aslaug
Опубликовано11 февраля 2019 в 20:48
Опубликовано11 февраля 2019 в 20:48

Право собственности на квартиру жск возникает с момента полной уплаты паевых взносов. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 №122, признаются юридически действительными при отсутствии государственной регистрации. В данном случае срок владения квартирой исчисляется с момента полной выплаты пая.

Bestof
Опубликовано12 февраля 2019 в 18:45
Опубликовано12 февраля 2019 в 18:45

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года или 5 лет и более (минимальный срок нахождения в собственности для освобождения от налогообложения по НФДЛ при продаже - 3 года ил 5 лет - определяется в зависимости от даты приобретения имущества налогоплательщиком, то есть продавцом, и основания). При этом, положения данного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

Необходимо определить срок нахождения в собственности объекта.

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Данное положение действует с 1 января 1995 года (дата вступления в силу первой части ГК РФ).

Это (п. 4 ст. 218 ГК РФ) специальное правило по отношению к общему: согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Иной момент возникновения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случаях универсального правопреемства (статьи 58, 1110 ГК РФ), в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ). То есть по основаниям, указанным в п. 4 ст. 218 ГК РФ, право на квартиру возникает независимо от регистрации и обусловлено передачей квартиры собственнику и полной оплатой пая (внесением паевого взноса в полном размере). Следовательно, в Вашем случае, это 4 апреля 1997 года, когда квартира была передана, учитывая, что оплата была произведена в полном размере до того, исходя из изложенного Вами. Значит, налог не уплачивается при продаже квартиры.

Гос. регистрация и получение свидетельства лишь фиксирует внесение сведений о уже возникшем ранее праве собственности на квартиру в ЕГРП (Единый гос. реестр прав), но не имеет правоустанавливающего характера.

Гафаров
Опубликовано13 февраля 2019 в 13:10
Опубликовано13 февраля 2019 в 13:10

Здравствуйте. Нет, облагаться налогом не будет, так как полная выплата пая была произведена еще в 1995 году.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Елена Тарасова
Опубликовано15 февраля 2019 в 10:36
Опубликовано15 февраля 2019 в 10:36

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что согласно действующего законодательства, возникновение права собственности на объект недвижимого имущества осуществляется в результате полной выплаты пая. Это установлено п.4 ст.218 ГК РФ. Получение свидетельства о праве собственности является правоподтверждающим действием и не влияет на срок владения недвижимостью.

Таким образом, Ваше право собственности возникло в 1995г., следовательно, при продаже недвижимости, доход облагаться НДФЛ не будет.

С наилучшими пожеланиями.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте