Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Что нужно для заключения брака с иностранцем?

Юлия
Отправить на печать распечатать

какой закон гласит о том,что для заключения брака с гражданином Украины,нужна справка о том,что он не состоит в браке?

Вопрос относится к городу Саки

Ответы:

Цаллагова Ирина

Ответов: 772

Согласно ст. 156 Семейного кодекса РФ, форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак (если кто-либо из лиц, вступающих в брак, является иностранным гражданином), законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Это означает, что требования ст. 14 Семейного кодекса РФ должны быть соблюдены в любом случае, если брак заключается на территории РФ.

В соответствии с ст. 14 Семейного кодекса РФ, не допускается заключение брака между: 1) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; 2) близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); 3) усыновителями и усыновленными; 4) лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Согласно законодательству Украины также предусмотрены свои особенности по условиям заключения брака гражданином Украины. Возможно будет достаточно заявления гражданина Украины, засвидетельствованного нотариально.

Анастасия Логинова

Ответов: 1310

При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;

3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является. Обращаем Ваше внимание, что документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у российского нотариуса.

Ирина Шлячкова

Ответов: 18092

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния".




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: