Рейтинг@Mail.ru

Можно ли удерживать оборудование за долг?

Просмотров: 2
Иван
Вопрос задан10 февраля 2017 в 12:55

Есть гражданин А, гражданин М, Есть организация П.

Гражданин М работает в организации П.

в организации П возникает необходимость в настройке некоего количества "оборудования".

Организация П поручает гражданину М найти человека который мог бы это сделать.

Гражданин М находит гражданина А, который соглашается за определенную сумму это сделать. Договор не оформляют, все оговаривают на словах (А и М давно знают друг друга и доверяют друг другу.).

М передает оборудование гражданину. А настраивает часть этого оборудования и передает его М.

Гражданин А ждет оплаты своей работы на сумму 26000 р. Но оплаты не происходит. Через несколько дней Гражданин М сообщает А что Директор компании П нашел другого исполнителя который осуществляет такую работу гораздо дешевле. И что оплату для А они заплатят как у нового исполнителя.

А говорит, что был уговор и работа принята, что если не заплатят то А оставит у себя оставшееся оборудование на сумму 26000 в счет уплаты долга.

Гражданин М приезжает к А и забирает оставшееся оборудование в количестве меньшем на сумму долга.

Компнию П такой иход не устраивает и вынуждают М написать в полицию заявление на А, что А незаконно удерживает их оборудование.

Через некоторое время А уговаривает М забрать заявление из полиции мотивируя это дружескими отношениями. М забирает заявление и увольняется из компании П.

Через некоторое время директор компании П узнает, что М забрал заявление на А и грозит написать заявление на М, что это он украл оборудование.

Подскажите пожалуйста как в этой ситуации быть всем ведь на самом деле очевидно, непорядочно поступает директор компании П.

p.s. Никаких бумаг приемо передачи, актов, договоров небыло. Единственные бумаги это накладные в которых расписывался М при покупке побезналу оборудования.

Знаю про существование статьи 712 Гк но уместна ли она здесь.

Как избежать уголовных тяжб ?

Вопрос относится к городу Краснодар

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано10 февраля 2019 в 13:02
Опубликовано10 февраля 2019 в 13:02

Нет документов, нет отношений. Гражданин А по факту занимается незаконной пред. деятельностью, за что его можно привлечь по статье 171 УК РФ, а гражданина М в краже. У обоих эти статьи написаны на лбу.

Bestof
Опубликовано10 февраля 2019 в 16:49
Опубликовано10 февраля 2019 в 16:49

Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки. Вам следовало заключить договор, чтобы затем было на что ссылаться в подтверждение условий и собственно самих правотношений по поводу выполнения данных работ. Каковы последствия несоблюдения письменной формы? Так как закон не содержит прямого указания на недействительность такого договора в силу несоблюдения письменной формы, то последствие такое, что стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишены права приводить письменные и другие доказательства. Если все стороны не отрицают первоначальную договоренность, в силу которой оборудование было передано А, то по- крайней мере это решает вопрос установления наличия соотвествующих правотношений, а значит правомерного получения оборудования гражданином А.

Согласно ч. 2 ст. 168 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Сложенее обстоит дело, если кто-либо будет отрицать саму договоренность. В таком случае придется доказывать, что стороны достигли соглашения в устной форме, на каких условиях, и доказывать надо будет представлением любых доказательств, кроме свидетельских показаний.

При отсутствии договора (документов, подтверждающих договоренность) удерживать у себя чужое имущество было крайне самонадеянным. В итоге оплата, хотя бы в меньшем размере, была произведена за часть оборудования, переданного П. или нет, или П. предлагалась оплата, но А. отказался принимать ее в таком размере? Если П. не отрицает договоренность и сумму оплаты, то оплачивать работу в меньшем размере не вправе, следовательно с его стороны нарушение. Если же П. будет указывать меньшую сумму, то договоренность о большем придется доказывать А. М., строго говоря, вообще не сторона договорных отношений. Имущество то принадлежит предприятию.

Для обвинения М. в хищении имущества, необходимы доказательства. Ведь имущество то находится у А. Для обвинений М., необходимо доказать наличие сговора А. с М. Установление договорных отношений и факта неоплаты выполненных работ не позволяет обвинять М. в хищении имущества.

Учитывая, что все исключительно на словах, лучше попытаться договориться с П. об оплате выполненных работ и вернуть удерживаемое оборудование.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте