Рейтинг@Mail.ru

Когда вводится надбавка за вредные условия труда?

Просмотров: 2
Александр
Вопрос задан8 февраля 2017 в 13:47

Здравствуйте, у меня такои вопрос - работодатель провел оценку условий труда 10 мая 2016 года, в результате которой определил что условия труда по вредности соответствуют пункту 3.1 - вредные. С результатами оценки меня ознакомил только сегодня. С 1го января этого года работодатель ввел надбавку 4% к окладу сотрудникам, кто работает с вредными факторами, и + начал подавать информацию в ПФР о льготной пенсии. Мне эту доплату предлагают установить с 1 февраля 2017 года. Законно ли это? Я считаю что она положена с 1.06.2016, после проведения проверки. Но работодатель отказывается, объясняя это тем что я не ознакомлен с результатами проверки.

Вопрос относится к городу Санкт-Петербург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано8 февраля 2019 в 15:59
Опубликовано8 февраля 2019 в 15:59

Здравствуйте!

Вы считаете правильно. Кроме того, работодатель был обязан заключить с Вами дополнительный соглашения к трудовым договорам на основании результатов спецоценки условий труда, где прописать все льготы и гарантии в связи с изменением условий труда.

Обязанность заключить такие соглашения, а соответственно и распространить их действия на Вас работодатель обязан с даты утверждения отчета о специальной оценке.

Любовь_
Опубликовано8 февраля 2019 в 20:36
Опубликовано8 февраля 2019 в 20:36

Здравствуйте!

Предлагаю выдержку из статьи

Вносим изменения в трудовой договор по результатам спецоценки

Согласно трудовому законодательству в течение всего срока действия трудового договора стороны вправе вносить в него изменения. Их вносят путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. ст.9 ст. 72 ТК РФ). Такое соглашение между работником и работодателем является неотъемлемой частью трудового договора.

Результаты спецоценки относятся к причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В таком случае допускается изменять определенные сторонами условия трудового договора (кроме изменения трудовой функции работника) по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

ЕСЛИ УСЛОВИЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ СОТРУДНИКА ИЗМЕНИЛИСЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СПЕЦОЦЕНКИ

В этом случае работодателю нужно:

уведомить работника об изменении условий труда на его рабочем месте и о необходимости внести изменения в трудовой договор;подготовить проект дополнительного соглашения к трудовому договору с работником; при отказе сотрудника продолжать работу в новых условиях или отказе подписать дополнительное соглашение к трудовому договору соблюсти процедуру его увольнения.

УВЕДОМЛЯЕМ РАБОТНИКА ОБ ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ ЕГО ТРУДА

С результатами спецоценки условий труда на рабочем месте работодатель обязан ознакомить сотрудника под роспись в срок не позднее 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении спецоценки (п. 5 ст. 15 Закона № 426-ФЗ).

Свою подпись работник ставит в карте спецоценки условий труда на его рабочем месте в реквизите «С результатами специальной оценки условий труда ознакомлен(ы):» строки 050.

Примечание. Информирование работника об условиях труда

Работник имеет право получать от работодателя достоверные сведения (ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 219 ТК РФ):

об условиях и требованиях охраны труда на рабочем месте;о существующем риске повреждения здоровья;о полагающихся компенсациях и средствах индивидуальной защиты;о результатах проведения спецоценки условий труда на его рабочем месте (п. 5 ст. 15 Закона № 426-ФЗ).

...

УСЛОВИЯ ТРУДА УХУДШИЛИСЬ – СОТРУДНИКУ НУЖНО УСТАНОВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

В случае, когда по результатам спецоценки условия труда на рабочем месте ухудшились, стали вредными или опасными, с работником также нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем следует прописать новые условия труда работника, такие как:

режим работы;оплата труда;порядок предоставления и продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска;обеспечение лечебно-профилактическим питанием;обязательный медосмотр и т.д.

При этом следует учитывать, что предоставление обязательных льгот и гарантий начинается СО ДНЯ ПОДПИСАНИЯ ОТЧЕТА о проведении спецоценки условий труда независимо от даты подписания дополнительного соглашения к трудовому договору (п. 3 Письма Минтруда России от 26.03.2014 № 17-3/10/В-1579).

СОСТАВЛЯЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

В проекте дополнительного соглашения к трудовому договору работодателю нужно указать новые условия труда на рабочем месте сотрудника и соответствующее им изменение режима рабочего времени и оплаты труда.

Источник: «Зарплата», №2, 2015.

Письмо Минтруда России от 26.03.2014 № 17-3/10/В-1579

3. О дате, с которой применяются результаты специальной оценки условий труда. На основании вышеприведенного положения "ч. 5 ст. 15" Федерального закона N 421-ФЗ, если работник занят на видах работ, указанных в "пп. 1" - "18 п. 1 ст. 27" Федерального закона N 173-ФЗ, и при этом условия труда на его рабочем месте по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда признаны оптимальными или допустимыми, либо результаты аттестации его рабочего места отсутствуют, страховые взносы на выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу данного работника, следует начислять по дополнительным тарифам, предусмотренным соответственно "ч. 1" или "2 ст. 58.3" Федерального закона N 212-ФЗ. Исходя из положений "ч. 2.1 ст. 58.3" Федерального закона N 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, указанных в "ч. 1" и "2 ст. 58" Федерального закона N 212-ФЗ, установлены дифференцированные дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в зависимости от выявленного по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, класса условий труда (от 8,0 до 0,0%) взамен установленных в упомянутых "ч. 1" и "2 ст. 58" Федерального закона N 212-ФЗ дополнительных тарифов. По результатам проведенной специальной оценки условий труда организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии. Таким образом, датой завершения специальной оценки условий труда следует считать дату утверждения отчета. Учитывая изложенное, результаты специальной оценки условий труда применяются с даты утверждения отчета и, соответственно, с этой даты применяются дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленные "ч. 2.1 ст. 58.3" Федерального закона N 212-ФЗ. При этом за месяц, в котором был утвержден отчет о проведении специальной оценки условий труда, страховые взносы по дополнительным тарифам, установленным "ч. 2.1 ст. 58.3" Федерального закона N 212-ФЗ, подлежат уплате только с части выплат, начисленной за период со дня утверждения отчета до конца месяца.

Статс-секретарь - заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.Н.ПУДОВ

Кстати, почитайте: кому положена доплата за вредные условия труда

Рекомендация эксперта
Не теряйте время, обращайтесь с иском в суд об обязании установить Вам льготы по итогам СОУТ и выплатить за это время дополнительные страховые взносы за работау с вредными условиями труда

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте