Рейтинг@Mail.ru

Постоянное место жительства

Просмотров: 4
Ирина
Вопрос задан5 февраля 2017 в 12:47

Добрый день. Я - гражданка России. Имею собственное жилье и зарегистрирована в нем в РФ. Сейчас нахожусь в длительной командировке за границей. Являюсь налоговым резидентом страны пребывания, сответственно, не являюсь налоговым резидентом РФ. 1) Продолжает ли Россия считаться местом моего постоянного проживания? 2) Правомерно ли совмещать понятия "налоговое резидентство" и "постоянное место жительства?" Спасибо.

Ирина

Вопрос относится к городу Москва

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано5 февраля 2019 в 17:38
Опубликовано5 февраля 2019 в 17:38

Резидент РФ это лицо, независимо от гражданства проживающее на территории РФ более 181 календ. дней подряд. Это дает право этим лицам платить НДФЛ 13% А НЕ 30 как для нерезидентов. Вы указали причину почему у Вас возникли какие то сомнения?

Гражданство РФ никак не влияет на права соб-ти в РФ и регистрацию по мж.

Гафаров
Опубликовано5 февраля 2019 в 20:09
Опубликовано5 февраля 2019 в 20:09

Здравствуйте. У Вас гражданство РФ и Вы будете являться гражданкой РФ, не зависимо от того, сколько Вы будете проживать за границей.

Любовь_
Опубликовано5 февраля 2019 в 20:55
Опубликовано5 февраля 2019 в 20:55

Здравствуйте!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 02.06.2016)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства - фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений об убытии гражданина Российской Федерации из места жительства;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

То есть,пока Вы не снялись с регистрационного учета по месту жительства ( не выписались из своего дома) Вашим местом жительства является Россия.

Оно не обязательно будет являться местом проживания - ведь убывая куда-то, Вы обязаны по происшествии какого-то времени регистрироваться по месту своего нового пребывания (например, Вы живете в гостинице и регистрируетесь там временно) Но при этом, никто не имеет права снять Вас с регистрационного учета по месту жительства, пока Вы сами этого не захотите).

В соответствии с ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Это нужно для целей налогообложения. По итогам налогового периода уточняется окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год).

Статья 224. Налоговые ставки

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 224]

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

...3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:..."

Ирина Шлячкова
Опубликовано5 февраля 2019 в 22:27
Опубликовано5 февраля 2019 в 22:27

Здравствуйте!

1. Да, конечно, Россия считается Вашим местом постоянного проживания.

2. Не совсем понятен второй вопрос. В указанном случае понятия "налоговое резидентство" и "постоянное место жительства" никаким образом друг от друга не зависят.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте