Рейтинг@Mail.ru

Как можно расторгнуть договор с генеральным директором?

Просмотров: 2
Светлана
Вопрос задан3 февраля 2017 в 11:43

Добрый день! Я являюсь Генеральным директором ООО.. Договор заключен на два года до февраля 2018г. Все показатели плана были выполнены за 2016г. Но мне предлагают уйти по соглашению сторон. Явную причину моего увольнения не называют. Коллектив против моего ухода .Как мне действовать и какую компенсацию я вправе получить?

Вопрос относится к городу Рязань

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано3 февраля 2019 в 12:52
Опубликовано3 февраля 2019 в 12:52

Здравствуйте!

Соглашаться или нет на увольнение по соглашению сторон это исключительно Ваше право.

Если дадите согласие на такое увольнение, то никаких заявлений об увольнении по собственной инициативе писать нельзя. Это должно быть именно соглашение сторон и в нем должны быть прописаны все выплаты, которые причитаются Вам и о которых договоритесь с работодателем.

Обязательны к выплате заработок за фактически отработанное время, компенсация за все неиспользованные отпуска.

Все остальное, это договоренность сторон трудового договора. Размер выплат также будет зависеть от договоренности.

Опять же почитайте трудовой договор, что он пишет в части расторжения трудовых отношений с работодателем. О каких выплатах идет речь.

Статья 278 ТК РФ. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:

1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;

2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

Статья 279 ТК РФ. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Любовь_
Опубликовано3 февраля 2019 в 12:57
Опубликовано3 февраля 2019 в 12:57

Здравствуйте!

В случае увольнения по соглашению сторон Вам обязаны будут выплатить оговоренную сторонами компенсацию.

В случае увольнения по п.2 ст.278 ТК РФ Вы будете иметь право на три среднемесячных заработка, как минимум.

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 279]

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Анастасия Логинова
Опубликовано3 февраля 2019 в 13:45
Опубликовано3 февраля 2019 в 13:45

При увольнении по соглашению сторон, трудовой кодекс не содержит обязанности учредителя (собственника) выплачивать какую-либо компенсацию.

Хотя закон и не запрещает этого делать, в связи с чем о выплате компенсации, как и о ее размере Вы можете только договориться с учредителем.

Если же трудовой договор будет расторгаться по п. 2 ст. 278 (решение учредителя), то закон обязывает учредителя выплатить Вам компенсацию (ст. 181, 278, 279 ТК РФ).

В большинстве случаев, размер компенсации равен 3 месячным заработкам (на законодательном уровне - для руководителей гос. учреждений, акционерных обществ).

В связи с чем, Вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой аналогичной компенсации.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте